Родители пьют. Боюсь за младшего брата

Ангелина 20.03.2014

Здравствуйте!Я очень надеюсь на Вашу помощь!Распишу все подробно.6 лет назад мы разменяли квартиру и стали жить раздельно.В одной квартире родители моей мамы ,в другой мама,я и отчим(тогда ему было 27,а маме 34).Пока в квартире мамы и отчима шел ремонт я жила с бабушкой и дедушкой.Мне тогда было 14,трудный возраст.В это время забеременнела мама,все были счастливы.Прошло 2 года и мы с мамой стали жить вместе.Пока она кормила грудью все было хорошо,а потом,как говорится, дорвалась.Сначала в выходные пиво, затем уже каждый день. Они приходят оба после работы и сразу начинают пить, но уже это вино, или коньяк, или виски. Уже перешли на крепкое. В выходные начинают сразу, как проснуться. И вроде не напиваются, а мне очень неприятно.Мама растила меня одна и всегда была очень сильной, не позволяла себе часто пить. Из-за этого и у меня сильный характер. Но сейчас,как я думаю, из-за алкоголя она постоянно злая. Она всегда была самодостаточной, но сейчас она откровенно полюет на мнение моего отчима в любых вопросах, так же как и на любое другое. Ей невозможно что-то сказать,посоветовать. Она до сих пор воспринимает меня как тяжелого подростка, хотя это не так. Я получаю 2 высших одновременно,отличница,помолвлена с парнем,он как и я,не пьет. То есть я на 100 процент уверена, что выросла из пубертатных проблем. А вот мама воспринимает(когда в плохом настроении) все, что я ей говорю в штыки. Она не готовит, не убирается. Брат мой как перекати-поле в квартире, когда дома нет меня и жениха. Я вижу, что никакого мужского воспитания там нет, все, что для него делают,это покупают игрушки в избытке и включают мультики постоянно(уже кажется,что это для того,что-бы не доставал). Он ест сухари, чипсы, кальмары и тому подобную дрянь.Суп ему готовят из пакетиков. У меня тоже своя семья и я не могу постоянно следить за его питанием. Ему всего 4 года и мне кажется, что скоро у него гастрит будет из-за такого питания. С мамой невозможно поговорить на эту тему или тему алкоголя. Она сразу начинает орать, потом когда приводишь ей конкретные доводы, обижается и идет плачет. Говорю я всегда спокойно,не ору и не обвиняю. Затем отчим ко мне подходит и заставляет почувствовать себя виноватой и я иду и извиняюсь. Надоело это. Страшно за них, страшно за брата. Я не знаю что делать, как объяснить. Может есть какие-то другие способы кроме разговора? Она меня не слушает, каким бы тоном,какими бы словами я не говорила. Помогите мне,очень прошу!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ангелина! сам алкоголик НЕ признает наличие проблемы и НИКТО ему это не объяснит. Ваши родетели НЕ выполняют родительских обязательств по отношению к своему ребёнку - Вашему младшему брату - это представляет опасность для его психического и физического здоровья. Они - алкоголики (и это ТАК!), перекладывают ответственность и не хотят её нести - поэтому Вы до них не достучитесь. Помочь брату Вы можете - только забрав его к себе, дав возможность родитлям столкнуться с последствиями своего поведения и принять для себя решения - дальше пить и всех обвинять или расставить приоритеты и начать помогать себе, чтобы вернуть себе сына и стать полноценными родителями. Пока ребёнок растет там, никаких последствий нет и ничего не изменится. Вы видите ситуацию, знаете её, разговоры здесь не нужны - нужно действовать - обратиться в органы соц.опёки  и действовать - так Вы поможете своему брату, вырвите его из семьи алкоголиков - а тратить дни, недели, года уповая к тому, чтобы они одумались - он будет все это время проводить дальше в таких условиях! Выбор за Вами - взять ли на себя ответственность за ситуацию и начать разрешать её - т.е. стать для брата Безопасным ВЗРОСЛЫМ или оставить дальше в этой обстановке.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва