Мои родители пьют

Александра 08.05.2011

Здравствуйте!

Мне 20 лет, я студентка-очница 3го курса университета.

Мои родители пьют. Хотелось бы сказать "выпивают", но уже как-то язык не поворачивается. У нас в семье противоречивые отношения. Когда родители трезвые, все тихо и спокойно, но по вечерам они часто покупают себе коньяк или другой алкоголь (иногда по несколько бутылок), напиваются и начинаются разборки и скандалы.

Сейчас нам трудно. Я учусь на платной форме, родители вынуждены оплачивать мое обучение. К тому же, уже 5 лет мы живем не в родном городе, отцу здесь предложили работу с более выгодной з/п. Спустя 5 лет у него не работе проблемы с начальством, ему выматывают нервы, они с мамой очень хотят уехать обратно в наш родной город, но вынуждены ждать, пока я доучусь. Работая в нашем родном городе, невозможно оплатить мое обучение. У моей мамы просто, на мой взгляд, неустойчивая психика, она не работает, сидит дома и к алкоголю еще более неравнодушна, чем отец. Но на самом деле (подчеркиваю!), проблема алкоголя была и раньше, когда мы еще жили на прежнем месте.

Меня очень настораживает их неравнодушие к алкоголю. Напиваясь, они орут матом по ночам друг на друга, доходит и до драк.

А я плачу, закрывшись в своей комнате. Я знаю, что нужно выйти на откровенный разговор, но я боюсь. Родители всегда говорили мне, что я не должна лезть в их "взрослые" проблемы, но как, если усложняют мне жизнь?! Особенно когда я не могу уснуть из-за их разборок накануне экзамена или другого важного события. Я уже не могу терпеть это. Я не знаю, как начать этот разговор, я боюсь, что не имею права высказывать свои претензии, потому что они меня содержат и оплачивают мое обучение. Мой главный аргумент в том, что вкладывание в меня денег - не главное, что я хочу уважительного отношения к своему личному пространству, но убедителен ли он??? К тому же, я не хочу расстраивать и обижать родителей, мой папа - ветеран войны в Афгане, у него расшатаны нервы, и он может неадекватно себя повести в ситуации выяснения отношений. Я боюсь и не знаю, как донести до родителей 1. что я переживаю за их здоровье; 2. что их разборки нарушают мое личное равновесие и пространство и являются проявлением неуважения и безразличия ко мне. Помогите мне, уважаемый психологи...

Александра, добрый день.

К сожалению, ребенок не может изменить своих родителей.

Родители редко меняются ради своих детей. Но вы уже в том возрасте, когда можете самостоятельно жить. Но по какой-то причине этого не делаете.

Пьют те люди, у которых много душевной боли. Это боль, которая не может найти выхода. А алкоголь ее немного заглушает. Но не излечивает. Начинается агрессия. Ваш отец видел смерть. Возможно убивал, возможно видел смерть своих друзей. Агрессия на жену - это тоже следствие другой боли. Боли, связанной с его отношениями с мамой (вашей бабушкой).

Вы думаете, что если они пьют, то вас не любят. Они любят, но личная боль каждого не дает возможности по-настоящему вас увидеть.

Причина не в вас. Возможно, еще в чем-то.

Вы уже можете разобраться в своей боли. Ваш вопрос следующий. Как выстроить такие взаимоотношения с родителями, в которых вы не будете разрушаться. Обратитесь, если есть возможность, на очную консультацию.

Разобраться возможно. Приходите втроем (если родители согласятся). Если нет, то вам предстоит научится жить, понимая. что родители "болеют" и вы не можете это излечить. Это непросто. Но выбора нет.

Как живут дети, понимая, что родители неизлечимо больны (как если бы ваши родители болели раком). Это ужасно звучит. Но есть вещи, которые мы не можем изменить. Можем научится принимать со смирением и уважением.

Терпения вам и удачи!