Родители пьют. Нас постоянно держат в страхе

эльвира 02.01.2010

мне 21 год.за весь период мой родители постоянно ругаються,а всему виной их няя пьянка.я так больше не могу,устала очень от этого.бывают ситуаций такие что может только один отец пить,и ругаться снами то с мамой или со мной.он нас постоянно держит в страхе.да я это смогу стерпеть что отец пьет,но у меня и мама порой уходит в запой,и это очень тяжело..у меня есть еще сестренка ей 14...через год я хочу выйти замуж и уйти от них,но боюсь за нее теперь как она будет,не ужели будет терпеть все что я терпела и продолжаю терпеть...помогите пожалуйста.

Хамраева Резеда Фаридовна

Эльвира, добрый день! К сожалению, проблема алкоголизма, родительского в том числе - это бич нашего общества, и как ты сама уже поняла, страдают от этого дети. Главное в этой ситуации понять, что вы (ты и твоя сестренка) не одиноки в своей проблеме, и тем более уж никак не виноваты в том, что все так происходит. Заставить человека бросить пить, если он сам на то не имеет ни малейшего желания, практически не реально. Все свое внимание тебе стоит переключить сейчас на сестренку. Она в таком возрасте, который требует особого внимания. Алкоголизм - это слабость, главное, чтобы сестренка сейчас твердо поняла, что эта разрушающая слабость, что она себе ее не при каких условиях позволить не может. Просто замечательно, что вы есть друг у друга, что ты переживаешь за нее и ее судьбу. Тебе тоже тяжело, но ты молодец, что находишь в себе силы заботится и о ней тоже. Раз уж так вышло, что ваши родители можно сказать заставили вас раньше времени быть сильными и самостоятельными, то надо продолжать быть таковыми. Ты собираешься замуж, поздравляю, это очень значимое событие в жизни каждой девушки, женщины. А знает ли твой избранник, что в твоей семье существует проблема родительского алкоголизма? Если да, то что говорит по этому поводу? Знаешь, идеально было бы забрать сестренку с собой, не оставлять ее с родителями. Конечно, это не самый простой способ начинать совместную жизнь, когда есть еще кто-то, кроме вас двоих, но раз уж так сложилось, нужно искать конструктивный выход. Вы сильные, и должны об этом всегда помнить. Нужно обрести материальную и социальную независимость, пойти учиться, работать, прикладывать необходимые усилия для того, чтобы обрести "землю под ногами", как бы тяжело это не казалось, но это реально! Не бойтесь "оставить одних" ваших родителей: ведь можно сказать, что вы излишней опекой даже поощряете их пьянство. Разумеется, я не призываю родителей бросать, но дистанционироваться друг от друга полезно. Вы сможете активнее бороться за свое место в жизни, а родители без вашего попечения не только не сопьются, но скорее всего будут вынуждены окончательно протрезветь. Ведь пьянство - это средство добровольно оставаться беспомощным ребенком. И лучший способ заставить человека отказаться от пьянства - создать такие условия, в которых ему просто необходимо будет срочно повзрослеть. Поэтому если рядом с вашими родителями не будет того, кто позволяет им быть слабыми, им придется, чтобы выжить, волей-неволей становиться сильными самим! Проблема достаточно сложная, и для ее решения одного такого онлайн общения, к сожалению, не достаточно. Эльвирочка, помните, вы с сестренкой не одни в своей проблеме! К сожалению, ты не указала, откуда ты, в этом случае я смогла бы подсказать, куда можно обратиться за помощью именно там, где ты живешь, ведь есть достаточное количество центров, где оказывают поддержку людям, попавшим в такую ситуацию как ты и твоя сестренка. Ведь главное сейчас выработать стойкий иммунитет у тебя и у нее к этой пагубной привычке, не зацикливаться на этой проблеме, быть сильными, строить свои собственные жизни, добиваться поставленных целей! Посмотрите вокруг, жизнь не ограничивается только домашними хлопотами и проблемами! Нужно занять себя, а особенно в сложившейся ситуации сестренку, чем-то позитивным и увлекательным, чтобы она как можно реже проводила время с родителями, но при этом была так скажем при хорошем деле! У вас есть какие-то интересы, хобби? Может стоит записать ее на какие-нибудь курсы, да и тебе самой это бы не помешало! В общем, действуйте! Живите со знанием того, что мир огромен, и кроме негатива в нем есть и масса позитива, и мы сами в состоянии сделать его комфортным для нас, как бы тяжело это не казалось на первый взгляд! Удачи тебе во всем,Эльвира! Обращайся.