Если родители пьют?

альфира 24.03.2014

Как можно остановить родителей чтобы они не пили? и я не одна в семье у меня есть старшая сестра и двое братишек, и мы уже взрослые, но они нас не слушаются только я одна за них переживаю и мне это надоело я плачу каждый вечер чтобы они не пили (пожалуйста помогите мне, что делать? )спасибо мне 27 лет я домохозяйка.

Здравствуйте Альфира!

Вам 27. Пора организовывать свою жизнь. Ваши родители взрослые люди. Они приняли решение жить так как живут. Вы могли бы им помочь если бы они хотели избавиться от этой пагубной привычки. Но они не хотят (ну я так понимаю). Выше дело - сохранить свою жизнь и счастье и помочь своим братьям и сестре. Опять же если они хотят.

Почитайте книгу "Женщины которые слишком сильно любят" Р.Новруда. Думаю вам поможет в принятии решения...

Удачи.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Овсяник Людмила Михайловна

... и мы уже взрослые...

Единственное, что Вы можете сделать-  это с мотивировать их на лечение

При этом помните, что лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алкоголиков".

 При этом живя с алкозависимыми  Вы  становитесь со-зависимыми.

Прочитайте о  со- зависимости:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Здравствуйте, Альфира,

Ваш вопрос увидела только сейчас, на сайте я недавно.

Я Вас очень понимаю, у меня бы тоже разрывалось сердце, если бы дорогие мне люди пили и разрушали бы себя.

К большому сожалению, пьющие люди либо останавливаются сами, и ищут способы, как остановиться, либо продолжают пить. Они просто не знают, как жить по-другому. Алкоголизм - это болезнь, и болезнь сложная. Ее надо лечить, но они должны сами обратиться за помощью.

Постарайтесь принять как факт, что, скорее всего, пить они будут. Хотя, может быть,  в один прекрасный день что-то изменится.  Вы можете только их просить, сравнивать, показывать, какая могла бы быть жизнь у них, у Вас, у других детей, если бы они не пили. Даст Бог, они начнут что-то делать, если решение созреет в них. Особых, специальных слов для этого, к сожалению, нет.

Пока что скажите себе, что, видимо, какое-то время так будет продолжаться, как это ни печально.

Не помогайте им деньгами, иначе Вы таким образом будете как бы поощрять их пьянство. Узнайте, есть ли в Вашем городе группа, общество, организация для пьющих людей и их родственников. Может быть, есть телефон доверия? Обратитесь в эти организации, они помогут Вам лично жить в такой ситуации.

Берегите себя для своей собственной семьи, для своих братишек и сестренки. Не плачьте, иначе Вы заболеете тоже, и кто тогда будет поднимать братишек и сестренку? И кто тогда будет создавать Вашу собственную семью, в которой,  я надеюсь, Ваш избранник к алкоголю будет равнодушен. Кстати, будьте внимательны к этому, потому что так бывает частенько, когда девушки из пьющих семей выбирают пьющих мужей.

Мудрости Вам, терпения, сил, любви.

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.