Что делать,если мои родители пьют?

Kamila 06.08.2017

На протяжении 15 лет мои родители пьют. Маму всегда кодировали а отца нет. Поэтому у мамы долго не держались эти препараты. Постоянные скандалы и ссоры, бывали даже драки. У меня уже нет сил. Я не знаю что с этим делать.

Здравствуйте Камила!

Ваши родители имеют право жить так, как хотят. Это их жизнь. И спасать их не нужно. Они хотят так жить и живут, даже если и жалуются, что это кто-то другой виноват в их состоянии. Это только способ жизни такой-перекладывание ответственности за происходящее, на других (обвиняют супруга, своих родителей, родственников, начальников, власть и т.д).

На самом деле, они живут так, как им удобно, безопасно и т.д.

Поэтому, рекомендую Вам думать в первую очередь о себе.

О том, чего Вы хотите добиться в жизни. Ваше сильное и независимое состояние, есть самая большая помощь Вашим родителям.

Ведь когда у человека спрашивают: "А что у тебя есть?", люди отвечают- дочь, сын, а не карьеру и материальные ценности!

Вы уже настолько повзрослели, что включаетесь в семейную игру "один спасает другого". К сожалению, спасатель всегда является и тираном(почитайте про треугольник Карпмана).  И получается "од-н убивает другого"

И Вам находиться в этом треугольника, значит тоже быть зависимой.

А Вы, на самом деле, хотите быть зависимой?

Верю, что нет.

Удачи Вам, в Вашей самостоятельной и взрослой жизни!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Камила, здравствуйте!

Вы не написали ничего о себе: возраст, чем занимаетесь.

А эта информация очень важна для анализа.

К сожалению, на состояние родителей могут повлиять только они сами.

По этой причине, не зацикливайтесь и, если есть возможность, начните жить самостоятельно, занимаясь своими целями.

Если им потребуется помощь, они об этом дадут знать.

И оказывать ее нужно тогда, когда об этом просят.

Для более детальной работы по всем имеющимся у Вас вопросам можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана