Не хватает смелости высказать свое недовольство незнакомому

Снежана (47 лет) 17.07.2019

Добрый день.Стояла с сыном в огромной очереди целый час,в здание ДК ,перед нами стоял мужчина с сыном,рядом у них был самокат.Меня это очень сильно раздражало,что он он тут около меня стоит и мне мешает,двигалась медленно очередь,и они перед нами целый час его тоже переставляли,держась за него рукой.Я очень хотела этому папе сказать,чтобы он его убрал вообще отсюда,но не осмелилась,злясь на мужчину.Этот самокат как будто мешал моему пространству,там и так народу было как на Демонстрации, очередь человек 200.Когда мужчина отошёл,мальчик с самокатом остался один,я сказала мальчику.Ты не мог бы самокат куда поставить,чтобы он нам не мешал.?Он сказал,сейчас придет папа.Мужчина вскоре подошёл,мальчик ему передал,что самокат мешает окружающим,папа просто проигнорировал.Мне показался наглым и неприятным человеком.Я побоялась ему в лицо об этом сказать.После этого так неприятно стало от сдержанных эмоций.Подскажите как мне быть в таких ситуациях?

Хохлатова Евгения Юрьевна

Снежана, здравствуйте. Вам стало неприятно, потому-что к ребенку вы можете обратиться, а к взрослому не смогли. Вы ощутили себя маленькой. Это неприятно. И можно осознать, что вдруг сработал страх, понаблюдать его в следующий раз и спокойно сказать взрослому сразу, когда вы захотели это,  а не ждать, пока закипите. Просто опыт. Ничего страшного в произошедшем нет, только неприятные чувства, неосознанный страх и раздражение. Преодолимо. Нужно не оттягивать вежливое обращение к другим, когда это необходимо. При отказе обращаться так же вежливо в милицию, если случай будет посерьезнее. Ну а также понимать, что хамство существует независимо от нашего одобрения.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Здравствуйте, Снежана! Сложная ситуация и непонятно, как обратиться к взрослому человеку который должен сам понимать, что доставляет неудобства другим. К сожалению такие типы встречаются, и не факт, что он послушал бы вас. Может вы не смогли ему обратиться так, как боялись его агрессии. Судя потому, что ему сказал сын и он не среагировал- это просто "хам". Что делать в таких случаях? Можно поставить себя на его место, и попробовать  обьяснить ситуацию себе. Можно пробывать различные формы подачи слов, которые будут понятны человеку к которому обращаетесь. Можно дистанцироваться от таких людей, и игнорировать их. Можете прийти домой и на листке бумаги изложить все свои эмоции, чувства не скупясь на выражения, пока не станет легко. Будьте смелее и увереннее в себе! Удачи вам!

Коваленко Ангелина Александровна

Снежана

После этого так неприятно стало от сдержанных эмоций.Подскажите как мне быть в таких ситуациях?

Эта травмирующая для вас ситуация, имеет свои корни в вашем детстве.

Когда ребенку говорят "не лезь, не твое дело, ты еще маленькая, чтобы так говорить ..т.д" у ребенка закладывается внутрянняя установка, которая формирует страх перед взрослыми, мужчинами. Внутри себя вы чувствуете маленькую девочкуЮ которая боится высказать свое мнение.

Найдите время для 1 скайп консультации, чтобы с помощью психологических техник, изменить ваше отношение к событиям детства.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Снежена, здравствуйте!

Верю, что различные люди и их поведение могут вызывать немало чувств и немало вопросов.

Общение с людьми начинается с Вас самой, с Ваших чувств, мыслей, установок, иллюзий и поведения. Разобравшись в этом Вы сможете разобраться и в своих отношениях с окружающими.

Прислушайтесь к себе и подумайте, как ВЫ себя чувствуете рядом с теми, кто нарушает Ваши права/пространство.  Что Вы теряеете, когда молчите? Чем платите (не в материальном смысле) за это молчание? Какие Ваши чувства, мысли, установки, иллюзии не дают Вам постоять за себя?

Возникает немало вопросов, не так ли? Снежана, попробуйте  сама себе на них честно ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос.

Если не получается разобраться самой - обращайтесь. Готова помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Здравствуйте Светлана! Думаю вам нужно говорить то, что вас тревожит, иначе потом остается осадок на душе.