Сложно отказать, или высказать свое мнение

Олеся (34 года) 06.06.2023

Добрый день. Так сложилась ситуация, что я попросила устроить меня на работу знакомых и они помогли. Устроили туда, куда с улицы не берут, все только внутри организации. Сейчас я на стажировке и уже поняла, что не хочу здесь работать, причин не одна, на данный момент у меня есть работа, просто хочу поменять, вот и решилась на подобное. Проблема моя в том, что я не могу подойти и прямо сказать, что это не мое.

Получается, что за меня поговорили, все сделали, а я такая взяла и обломала их. Уже готовы меня брать, просят документы и т.п., а я не собираюсь. Сказать мне страшно, не могу решиться, сижу рядом со знакомой, она не сильно близкая мне и поэтому еще сложно сказать ей о моем решении, потом управляющему, который говорил с директором за меня.

Ох, знаю, что это из детства, да, мне нельзя было отказывать родителям, должна была быть хорошей и удобной девочкой, которая должна всем кроме себя, это понимаю. Но как же мне сказать это? Уже хотела придумать, что нашла другое место, не знаю... Очень сложно, поймите пожалуйста, а надо

Здравствуйте, Олеся!

Получается, что за меня поговорили, все сделали, а я такая взяла и обломала их.

Да, в каком-то смысле Вы их действительно обломали, но, я думаю, там все взрослые люди и способны пережить фрустрацию.

Олеся, возможно Вы излишне берете ответственность на себя за чувства других людей. Снимайте. Это то, что Вы не можете контролировать. Соответственно, и так зацикливаться на этом нет смысла.

Попробуйте снять катастрофизацию и подумайте, что произойдет, когда Вы скажете, что эта работа Вам не подходит? Разве от этого развалиться компания? Или что произойдет? Спрогнозируйте реальный исход этого действия. Без излишней драматизации.

Да, они потратили какое-то время на Ваше обучение. Но во-первых, Вы тоже потратили свое время. Не забывайте об этом. А во-вторых, если пришёл бы вместо Вас какой-то другой кандидат на эту должность, то тоже нет никаких гарантий, что он остался бы. Любое трудоустройство - это всегда некоторый риск как для сотрудника, так и для работодателя. Никто не сможет точно гарантировать что-то. Думаю, в любой организации это понимают и учитывают такие риски.

Так что набирайтесь смелости и говорите как есть, не подошла работа. Что в этом такого?

Понимаю, детский страх не оправдать ожидания, расстроить и разочаровать Взрослых. Но необходимо возвратиться в "здесь и сейчас". А здесь и сейчас Вы уже не ребенок, верно? и работодатель и знакомая не родители Вам, которые рассердятся и накажут, так? Так чего Вам бояться? Постарайтесь убрать иррациональные мысли и чувства и действуйте в соответствии со своими потребностями и ценностями.

Олеся, очень надеюсь, что мой ответ окажется полезным для Вас.

Если потребуется более детально обсудить Ваши переживания, то я рада с Вами пообщаться. Пишите в мессенджеры по необходимости.

Удачи Вам и всего самого хорошего!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).

Коваленко Ангелина Александровна

Олеся, стажировка для того и существует, что понять « моё или не моё». И это нормально, ведь вы не могли знать заранее, что какие пункты в работе вас не устроят.

Взвесьте тщательно все За и Против, и не делайте поспешных решений. Смотрите в перспективу!