Не хватает смелости принять решение

Лора 18.02.2015

Здравствуйте! Меня зовут Лора мне 44года. Я в данный момент живу с мамой и племянником. Работаю, обеспечиваю себя и маме помогаю. Но ее контроль уже просто допек. Я не могу пойти куда хочу, поехать к друзьям другой город. Если все таки удается ей противостоять,то все заканчивается надутыми губами но чаще всего скандалом. У меня нет личной жизни,постоянно одно и тоже Дом и работа по12часов в день. Сейчас меня зовет к себе жить мужчина из другога города, которого знает и моя мама тоже, но он ей не нравится и поэтому я не знаю какие доводы подобрать Я чувствую, что скоро так и постарею рядом с матерью. Ей 65лет но она не хочет сдавать своих позиций

Житкова Марина Владимировна

Здравствуйте, Лора.

Вы находитесь в такой сложной позиции: либо быть любимой и принимаемой мамой, ведь она самый близкий и родной человечек, либо налаживать личную жизнь. И, как мне понимается, третьего варианта не дано.

И это очень сложно. Сложно для вас, потому, что вы точно очень заботливая и любящая боль, очень правильных человечек.

Но к, сожалению, в данной ситуации именно это и ломает вам жизнь. Дело в том, что сейчас вы для мамы заменяете, и дочь, и мужа, и друга, и подругу... и, думаю, еще многих других персонажей. Вот такая вы многофункциональная дочь. И для мамы это хорошо. Но вот один нюанс. Она для вас только мама, а вы для нее только дочь.

Когда дети вылетают из родительского гнезда, когда происходит перерезание пуповины - это всегда больно (пример, роды). И матери нужно время принять, что теперь ее ребенок уже не у нее в животе, он уже вырос до такой степени, что сам может дышать, даже кричать. Но этот разрыв может сделать только ребенок - принять решение, что уже пора!

Но до той поры будет хорошо только маме. (Про себя можно просто забыть...)

Разрыв всегда болезненен - мамы кричат, могут ругаться, имитировать боли и страдания. Но потом они понимают, что их ребенок уже не ребенок. И только тогда у женщины появляется место для любимого мужчины.

Это очень тяжело и для этого нужно много ресурсов. Просто не торопитесь и все обдумайте.

Если возникнут вопросы, обращайтесь!

С теплотой, Житкова Марина, психолог Владикавказ

Здрввствуйте, Лора!

Совершенно согласна с коллегой. От себя добавлю: мама, увы, не вечная. И когда-то, к сожалению, ее не станет. Но тогда, скорее всего, будет уже поздно строить личную жизнь. Лора, у Вас сейчас есть шанс начать жить для себя, проживать СВОЮ жизнь. И еще. Через 10 лет мы гораздо больше пожалеем о том, что не сделали, нежели о том, что сделали. Так что, смелее, все будет хорошо!

Если хотите поработать с чувством вины - обращайтесь, помогу избавиться от него.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Лора! Эмоционально вы пока не отделились от матери, поэтому поддаётесь на её манипуляции. Но важно соблюдать принцип дети-родители, дети не берут ответственность за жизнь матерей и отцов,  задача детей проживать только собственную жизнь. И ,Лора ,вам уже 44 - это критичекий возраст для отделения и принятия за судьбу ответственности. Если вы поддадитесь на манипуляции вашей матери и не посмтроите свою собственную жизнь, вы никогда её не построите, а так и останетесь приложением матери, которое и существует только ради того, чтобы кормить мать и проживать с ней до самой её смерти, забыв о собственном счастье. Лора, вам предстоит долгая работа - и в первую очередь, вам пора понять, что вы уже Взрослая, самостоятельная женщина и пора выстраивать границы свои, и своей маме об этом говорить. ВАм не надо подбирать доводы, чтобы ваш мужчина нравился маме. Ей никто не понравится, потому что она заинтересована в том, чтобы вы НИКОГДА не построили свою жизнь. Поэтому, Лора, соглашайтесь и как можнос скорее отделяйтесь от вашей матери. Она будет манипулировать вами, но не поддавайтесь на её провокации- на кону ВАШЕ  счастье и ваша личная ответсвенность сделать счастливой не собственную мать, а СЕБЯ. Это очень важно понять и осознать и приступать к действиям, пока не совсем поздно.

Будет сложно, обращайтесь.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype