Не могу набраться смелости оставить свой дом

Анабель Ли 05.11.2017

Здравствуйте. Мне 22 года. Я учусь в университете. Живу с родственниками. Финансово могу сама себя обеспечивать. Периодически живу одна, так как родственники надолго отлучаются из дома. Я бы хотела начать жить самостоятельно, снимать квартиру, но не делаю этого. Я не могу сформулировать, что мне мешает, но у меня не хватает смелости оставить свой дом. Я боюсь, что по окончании учебной деятельности не наберусь смелости и всегда буду жить с родственниками

Здравствуйте!

Вы пишете

Анабель Ли

Я бы хотела начать жить самостоятельно, снимать квартиру, но не делаю этого. Я не могу сформулировать, что мне мешает, но у меня не хватает смелости оставить свой дом.

Внутри Вас есть некий страх, который мешает Вам вступить во взрослую жизнь. Он пока не осознается Вами, поэтому Вас это и пугает. Есть такая поговорка " у страха глаза велики".

Возможно, это страх не справиться. Попробуйте поразмыслить на тему, если Вы съедете, но не сможете самостоятельно жить, Вам потребуется помощь. В этом случае, какие у Вас возникают эмоции?

В любом случае по в письменном ответе сложно установить истинную причину Вашего беспокойства.

Я думаю, что если у Вас не получится самостоятельно разобраться с этой задачей, то Вы можете выбрать психолога для инд.работы.

С уважением,Ольга
Психолог в Ярославле (скайп, личные встречи)

Здравствуйте, Анабель. Страхи могут быть мнимыми и реальными. Пока вы не можете определиться, что на самом деле Вас так пугает, сложно отнести Ваш страх, к какой либо категории. Обычно с эти достаточно легко справляется психолог, который так же может выяснить причину Вашего страха. А Вам самой я предлагаю поразмыслить, что же такого страшного произойдет, если Вы все же съедите от своих родственников, важно будет то, что первым придет в голову, не тратьте на это много времени. А когда Вы поймете, что Вас так пугает, будет понятно в каком направлении и работать с вашим страхом.

Анабель Ли

Я боюсь, что по окончании учебной деятельности не наберусь смелости и всегда буду жить с родственниками

Заодно, Вы можете представить себе, что же ужасного произойдет, если Вы всегда будете жить с родственниками. Если бы Вас это устраивало, то никакой проблемы бы не было. Здесь ключевым выражением может являться "свой дом"

Анабель Ли

но у меня не хватает смелости оставить свой дом

Поразмыслив над этими вещами, я думаю, Анабель, Вам удастся сдвинуться с места и начать работу со своими страхами. А если будет сложно, то психолог в Ярославле, как говориться в помощь.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль