Свекровь и каждодневные визиты

Надежда (41 год) 12.07.2019

Здравствуйте,как отучить свекровь каждый день и не раз на дню приходить в гости,Мы живем на одной лестничной площадке,квартиры свекрови,Она была очень рада что мы с ее сыном сошлись,я ее тоже очень люблю и уважаю,но стали напрягать каждодневные визиты,я не могу и не чувствую хозяйкой своей жизни с мужем,я не могу остаться наедине с мужем,тем более он работает вахтой,детей у нас нет,даже простите делать их не можем тогда,когда захотим.Муж не может ей сказать,дабы не обидеть. Свекровь еще молодая,и понимаю что скучно ей. Но меня и мужа это напрягает.Муж ей пару раз говорил,она обижается.Как сказать правильно ей что она мешает?

Надежда, добрый день.

Ситуация действительно не простая, так как в основном это ясно сказать должен ваш муж. Она же его мама, которая видимо еще не поняла что сын повзрослел и завел свою семью

Вы в свою очередь можете постепенно очерчивать границы вашего дома и семьи, поясняя ситуацию не на перед в перспективу, а в отдельных конкретных случаях:

- мы/я сейчас хотим/хочу побыть одни

- К сожалению, в данный момент у нас/у меня другие планы

- нам/мне это сейчас не удобно

Не приглашайте ее к столу, когда она пришла без вашего желания и приглашения, не потакайте ее попыткам присесть. Если села, найдите сразу дела в другой комнате и просто уйдите, оставив ее, без приглашения следовать за вами. Не поддерживайте с ней беседу тогда, когда вы этого не хотите.

Если она игнорирует просьбу оставить вас, игнорируйте ее вопросы, а когда она их повторит вполне можете сказать, что прослушали и сейчас голова занята другим.

то же самое должно касаться тем разговоров и ее выспрашиваний:

- Этот вопрос я/мы предпочитаем не обсуждать с другими людьми

- нам об этом надо поговорить отдельно

- мы это не хотим обсуждать с кем-то еще

- данный вопрос касается только меня/ нас двоих.

Любые демонстрации обиды с ее стороны принимайте спокойно с высказыванием сдержанного сожаления или сочувствия:

- сочувствую, но помочь вам ни чем не могу

- сожалею, но в нашей семье так принято / мы так решили.

Многое зависит от того как она входит в квартиру.

Если пользуется своими ключами, смените замки под каким-то предлогом и "забудьте" отдать ей дополнительный экземпляр - тяните время. Если дверь открываете ей вы, то можно прямо в дверях сообщать о том, что сейчас (в данный момент) вам неудобны визиты и гости.

Можете даже воспользоваться шоковым воздействием, если хватит смелости. К примеру, когда она неожиданно пришла:

- мы сейчас занимаемся сексом

или

- мы любим дома ходить голыми

Очень важно делать это вам обоим и не вообще, а каждый раз в конкретных ситуациях, но последовательно и согласованно.

Не поддавайтесь на слова: я на минутку или я вас не побеспокою. Здесь от вас нужно твердое "извините, в другой раз".

Ваша задача показать ей что вы вместе, а она отдельно от вас.

Имейте ввиду что невозможно человека, который привык ходить к вам как к себе, только одной просьбой отучить от этого. Это всегда будет последовательное, спокойное и настойчивое приучение к тому какие конкретно ситуации являются нарушением ваших границ с ее стороны. Будьте готовы что придется многократно повторять как при любом нормальном обучении.

И конечно ваш муж должен не потакать ей в попытках внести раскол между вами в этом вопросе и если вы ей отказали, то он обязательно должен придерживаться той же линии поведения.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с супругом.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте ,Надежда! Возможно это была вашей ошибкой взять квартиру на одной площадке? Теперь нужно выстраивать отношения так, чтобы не обидеть свекровь и держать свои личные границы. Зависит конечно от ее личных особенностей. Если ее легко обидеть, то ваши слова она может воспринять как отвержение. Если она человек с юмором, все понимает то легче. Попробуйте поставить себя на ее место, и  какие слова будут для вас переносимыми.  Можете потренироваться с мужем, он знает её лучше. Важно сказать ей, что вы ее любите, цените, и всегда будете рядом. Может даже вначале будет недопонимание, ведь нужно будет переварить все вам и ей, но со временем это пройдет.  Главное,  чтобы вы отнеслись с пониманием. Всего вам доброго, любви и гармонии в отношениях!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Надежда! Здорово, что вы любите свою свекровь и заботитесь о том, чтобы ее сильно не обидеть. Для этого вам нужно просто спокойно, вежливо говорить о том, что вы хотите ей донести..

Например, вы заняты, чем-то занимаетесь, так и скажите: "Извините, но сейчас я занята тем-то, тем-то и не могу уделить вам свое время". И так каждый раз. Вскоре она поймет и не будет так много докучать вам.

Добрый день, Надежда. Свекровь молодая, свободная, Вы ее любите. У Вас детей нет, муж часто в командировках. Почему бы Вам не стать подругой для нее? Вместе ездить в поездки, ходить в театры, салоны красоты. Так и для второй мамы мужчину найдете. И некогда ей будет к Вам заходить. И у Вас с мужем появится время на себя и детей. Не все так плохо, как кажется. Будьте немножко хитрее и мудрее. У Вас отличная возможность свекровь сделать своим союзником. А Вы зачем то пытаетесь ее превратить для себя в врага.

Наталья Видинева. Психолог. г. Краснодар.

Надежда !!!! Ваше чувство вины перед ней позволяет ей себя так вести. А в чем Вы перед ней виноваты? в том, что живете с его сыном. У людей которые не испытывают вины нет проблемы сказать любому человеку ОТКАЗ, любой. А еще они не чувствуют себя виновамыми за то, что другие могут обидеться. Они просто выстраивают границы и четко проговаривают время посещения СЕБЯ, отстаивая свои, границы, территории и времени.
Учитесь отстаивать свое пространство и свое право быть счастливой.

Если сложно, рекомендую обратиться на очную консультацию со специалистом и в диалоговом общении прояснить свою ситуацию и найдете пути решения и улучшения своей жизни.

Удачи !!!!