Отношения свекрови и невестки

галина 03.06.2013

Здравствуйте! мне 47 лет, работаю преподавателем в вузе, замужем. от первого брака двое взрослых сыновей. и вот с женой одного из них у меня не все получается. у них двое маленьких детей 3,5 и 1,5 года и мы часто проводим время вместе на даче, иногда несколько недель подряд, иногда выходные дни. дача абсолютно для отдыха - там нет огорода. трава, бассейн, песочница, беседка - все было сделано только для того, чтобы отдыхать. однако, отдыхать не получается. невестка настолько неаккуратна и ленива, что мне приходится постоянно что-то подбирать, мыть, мести, убирать... возможно вам покажется эта моя проблема смешной, но когда просыпаешься солнечным утром, а на столе гора тарелок с засохшей кашей , крошки, бумажки и все резвятся на лужайке, хочется просто уехать домой. но я не уезжаю, начинаю все приводить в порядок, подбирать, раскладывать по местам и т.д. Если отвлечься на пару часов, то участок превращается в свалку. невестка кроме детей не занимается ни чем, вернее, она их "пасет", наблюдает, чтобы не упали,не разбили лоб и готовит им еду, если взрослые не попадают в их режим. оставив на столе грязный памперс, она может сказать - я потом уберу - и забыть о нем навечно; разбросанные игрушки просто обходятся стороной, а если на них кто-то наступает, так еще и виноват; грязные трусы и майки можно обнаружить где угодно, и не только детские; понятия личное полотенце вообще нет, как и лечь спать в чужую постель, потому что там в этот момент нет солнца, например; она-то видит все. но есть волшебные слова "потом уберу", которые не значат ничего. и я не знаю, как сказать ей, что меня это не устраивает, что мои правила быта совсем другие и все это видят и знают. сын с 18 лет стал жить отдельно и особой аккуратностью его жилище не отличалось никогда, но это было больше похоже на творческий беспорядок. но что у них творится сейчас - почти антисанитария. самое ужасное, что я не могу поговорить об этом и с сыном, из-за боязни обидеть его своим отношением к его жене, собственно, что у них дома - это их дело, но на общественной территории как-то надо иначе, наверно, себя вести. и вообще не представляю, как решить этот вопрос с невесткой - она обижается даже когда я говорю внучке просто положить что-то на место. при этом, находясь у своей мамы, она живет по ее правилам, которые, как ни странно, абсолютно такие же, как мои - там очень аккуратно в доме и каждая вещь знает свое место.эта ситуация вызывает у меня очень сильное раздражение, злость, обиду за то, что мой труд не уважают, мне все время хочется плакать. каждую минуту я раздражена и как будто всем недовольна. но я держусь и никаких эмоций наружу! я стала об этом сильно думать, потому, что здорово приболела и стало очень тяжело физически в таком объеме прислуживать. я пыталась довести косвенно информацию до нее, рассказав "страшную" историю о чьей-то неаккуратности, она так активно все восприняла, обсудила со мной детали и вот я пишу вам... за 4 года я не сделала невестке ни одного замечания. и очень мало внучке. но меня переполняет злость и я уже просто боюсь сорваться. помогите, пожалуйста, или погасить эту злость научиться смотреть иначе на ситуацию, или (мне бы больше хотелось) как-то с ними договориться о чистоте и порядке при совместном пребывании. спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

...что у них дома - это их дело, но на общественной территории как-то надо иначе..

Стоит уйти от общественной дачи и отдыхать раздельно. Когда там Вы - их там нет и наоборот.

... обиду за то, что мой труд не уважают..

Не переделаете невестку,  а уйти от обслуживания очень даже можно.

...каждую минуту я раздражена и как будто всем недовольна. но я держусь и никаких эмоций наружу! ...

Галина не загоняйте обиду в психосаматику и болезни.  Начинайте жить для себя любимой, а сын с невесткой сами разберутся.

... меня переполняет злость и я уже просто боюсь сорваться. ...

Галина, работа с психологом - в помощь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Галина, меня впечатлила глубина вашего осознавания ситуации, вы очень хорошо раписали что к чему и практически сами ответили на свой вопрос... Ваш дом - ваши правила, и вы смело можете сказать об этом невестке, рассказать про обиду за неуважени е к своему труду и так далее...И не бойтесь за последствия, веди вполне возможно она услышит вашу просьбу и отреагирует... Вы пишите, что все эмоции сдерживаете - как правил это ни к чему хорошему не приводит (можно сорваться и сильно поссориться), а вам нужно скорее просто договориться, а без разговара не получится.... Вы правльно делаете , что не идете к сыну, такие вопросы нужно выяснять напрямую....

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Добрый день,Галина.

Вас мучают противоречивые мысли.Ситуация которая вас беспокоит обострила внутренние противоречия. У вас не достаточно  опыта,чтобы самостоятельно разрешить проблему конструктивно и остаться в гармонии с самой собой и в дружелюбных и комфортных отношениях с семьей сына. Видимо, вам трудно осознавать, что проблема у вас и это затрудняет нахождение выхода. Если  необходимо продолжить взаимодействие, при желании обращайтесь.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Хотите договориться - так ГОВОРИТЕ!

Боитесь ссоры? Иногда важно и поссориться.

Есть такое понятие - правила ОБЩЕ-ЖИТИЯ.

Общего жития.

Как-то у Вас подозрительно с Вашей терпимостью. Не нравится невестка?

Г.Идрисов.