Не нужны друзья

Рина (27 лет) 07.07.2019

Здравствуйте, в последнее время в интернете часто слышу, что люди страдают от того, что у них нет друзей. У меня тоже нет, у меня есть отношения, семья, и общение в интернете. Но друзей нет. И я не

чувствую, что они мне нужны. Недавно пыталась начать дружить, пригласила коллегу погулять, мы с ней хорошо общались, но я совсем ничего не почувствовала, ни какой-то радости от общения, или нужды в ней, или желания ещё пообщаться с ней. Я теперь чувствую, что со мной что-то не так

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Рина,

И я не
чувствую, что они мне нужны

опирайтесь не на прочитанное в интернете, а на свои чувства и желания! Если Вам в повседневной жизни общения хватает, и Вам так комфортно, то это нормально и хорошо. Заставлять себя, чтобы было "как у всех" - не нужно.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Рина

чувствую, что они мне нужны.

Ваша ситуация нормальна!

Если вы не чувствуете потребности в общении с подругами, значит вы внутренне ощущаете себя самодостаточным и полноценным человеком. Не стоит в этом вопросе опираться на "как у всех"

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Хохлатова Евгения Юрьевна

Просто потребность в социальном общении перешла в интеренет, такое происходит со многими, нет ни времени, ни желания просто поговорить, соц сети удовлетворяют эту потребность с лихвой.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Тарабаничева Виктория Александровна

Добрый день, Рина!

Важный момент в вашем сообщении - « Я не чувствую, что они мне нужны». Опирайтесь на свои чувства

Вполне естественно, что  вы не находите радости в общении в ситуации принуждения.

Исследуйте, откуда у вас эта мысль, что должны быть друзья. Возможно, кто - то так живет - миллион друзей и общения- и пытается насадить своё в вашу жизнь , как бы говоря «Вот, ты даёшь, как так у тебя нет друзей?».

Проводите границу между Собой и Другим.

Виктория Тарабаничева, Москва, психолог, Гештальт - психотерапевт

Рина, здравствуйте!

Если Вы нашли тот образ жизни который Вам нравится - это здорово.

Для чего Вы хотите быть как все, если Вы знаете и чувствуете, что Ваша жизнь полна и без друзей?

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Ну не всем нужны "друзья", кому-то - вполне может хватать общения с родными и близкими.

Так что - всё с вами в порядке, можно сказать наоборот - что у вас дела - значительно лучше, чем у среднестатистического большинства!

Берегите свою семью!

Удачи вам!

З.Ы. А если захотите расширить потенциал выстраиваемых вами отношений - могу предложить вам походить в психотерапевтическую группу, которую я веду в группе с постоянным составом участников - в институте психологии.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.