Мне не нужны друзья

Настя 17.02.2018

Уже несколько лет я потеряла подруг, просто "выпала" из компании, теперь прошло почти 4 года (сейчас мне 19) и я всё еще не завела настоящих друзей. Я долго переживала по поводу того, что остаться одной без друзей это более чем печально и старалась ни с кем не сближаться. У меня осталась пара знакомых со школы, которые уехали учиться в другой город, мы с ними редко встречаемся и мало общаемся. В колледже у меня тоже появилась буквально пара знакомых, с которыми мы общаемся в основном по поводу учебы и никак не контактируем во внеучебное время. Теперь я поняла, что больше не переживаю кого то потерять, но в то же время я не хочу ни с кем близких дружеских отношений - мне не нравятся люди вокруг. Люди считают, что если ты с ними хорошо общаешься, то они могут тебя о чем то просить, а ты должен им помогать, а еще выслушивать их жалобы на те стороны своей жизни, которые меня мало волнуют. Дело в том, что я не требую ничего из этого в замен, если у меня есть задание, то я отложу свои дела и не буду просить кого то мне помочь, я во всем стараюсь справляться сама и не выливать на каких то левых людей истории о своих родственниках, болячках или еще какой то информационный мусор, я понимаю, что это им не интересно. И даже если и начинаю рассказывать о чем то своем, то люди пытаются перевести разговор на себя, перебивают или слушают без интереса. Так делает большинство, я не говорю что сама исключительная и так никогда не делаю, такое происходит крайне редко. Просто мне кажется, что мой "вклад" даже в эту недодружбу больше, чем от другого участника этих отношений, это уже на стадии "знакомые", а что будет когда мы станем "друзьями"? Там помоги, там подскажи, тут послушай.. Вывод: я не хочу иметь друзей, мне и так замечательно, если бы не НО. В обществе просто напросто принято иметь друзей, если у тебя их мало, то ты замкнутый, не коммуникабельный. Начинает казаться, что с тобой что то не так, раз уж ты не можешь элементарно поддерживать регулярное общение с человеком. А ведь действительно не получается, с этими людьми я не могу говорить на любые темы, например обсуждать любимый сериал или последний вышедший фильм с каким то классным актером, их это не интерисует, они почти ничего не смотрят. Зато я смотрю, мне это интересно, и гораздо больше чем то, как кто то там лежал в больнице, мне плевать. Я не хочу во все это ввязываться. Может люди не те, но другие совсем далеки от меня (я не пью, не хожу по кафе или клубам, не люблю когда пошлят или обсуждают что то в этом роде). Я не чувствую себя какой то особенной или лучше других, просто кажется в настоящем времени нет по близости такого же зануды как я, чтобы нам было комфортно друг с другом, с кем мне хотелось бы делиться тем, что меня по настоящему волнует или интересует, а не вести разговоры ни о чем. Что делать? Приспосабливаться к ситуации, менять что то в себе или упорно искать "нужных" людей?

Да не обращайте вы внимание на "общественное мнение", его создают лишь те, кто не может без друзей, а то немалое количество людей, предпочитающих одиночество - попросту не участвует в соцопросах и формировании общественного мнения.

Живите, как вам удобнее, вы у себя одна - и вам нужно себя любить и заботиться о себе!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Настя! Слышу в вашем письме,  грусть от одиночества, и безысходность своего положения. Видимо причиной стал, ваш горький опыт расставания со своими друзьями, о причинах вы не пишите. Очень жаль, что неприятные ситуации в жизни, к сожалению оставляют плохие воспоминания, что не хочется повторений этих событий. Приходится избегать, что похоже вы и делаете, избегаете заводить друзей, общения с людьми из-за страха быть отвергнутой, ненужной, или не хотите не от кого зависеть.  Это мое субъективное мнение, могу только лишь предполагать. Временами накапливается столько всего, что хочется рассказать человеку, который выслушает, поймёт и не осудит-это и есть настоящая дружба. Не всегда такие люди находятся, их очень мало, каждый занят своим делом, своими проблемами. Но вас есть возможность, обратиться к психологу, который вас выслушает, поможет решить вашу проблему, и даст профессиональную поддержку. Советую вам, не отчаивается, возможно этот сложный период пройдёт, может вы не встретили на своём пути, нужных вам людей. Судя по письму, вы очень ранимый, чувствительный человек, доверяйте себе, и не пытайтесь думать о том, что подумают другие. Всего вам доброго, будьте счастливы!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Коноплева Наталья Витальевна

Настя, здравствуйте! На данном этапе примите как факт - вы не хотите иметь друзей, вам так замечательно.

Хотя принять этот факт вам мешают установки и стереотипы. Более того, возможно, вы очень критично относитесь к самому термину "дружба". Мне подумалось, что для вас это что-то затягивающее и поглощающее. Вместо того, что бы перевести своё общение на приятельский уровень и общаться со всеми поверхностно, вы взяли и все усложнили высокими требованиями к дружбе. Ну нет их и нет. Есть коллеги, соседи и еще масса людей, с которыми вы лично сможете определять темы для разговоров и не зависеть от этого.

Нет смысла усложнять себе жизнь и делать проблему там, где её возможно нет.

Если хотите поговорить на эту тему, то давайте поговорим.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.