Я никому не нужна. Друзья ненавидят, мама и сестра тоже

Аня (23 года) 21.06.2018

7 месяцев назад я приехала жить в Америку. Я с Украини. Новая школа, люди и прочее. Я человек жизнерадосний, веселий. Когда приехала в Америку то все изменилось. Моя самооценка очень сильно упала и со мной роботали психологи, но ничего не помогло( Я найшла новых друзей в Америке, но ето было не долго. Я им не понравилась и мой характер тоже. Осталась одна подруга. И та меня бросила неделю назад( У меня много комплексов и последнее время у меня очень плохое настроение. Постоянно я хочю покончить с жизнью. Я не могу спать и не могу розговаривать потому что я постоянно плачю. Днем я стараюсь улибатся но ето сложно для меня.. Мне в откритую говорят что я странная, что они ненавидят меня, обзивают, и могут ударить... В моей семье в 2014 умер мой папа и после етого моя мама сривается постоянно на мне.. Говорит что я не нужна ей. У меня есть младшая сестра.. Ей 10, и она любимая дочь для мами потому что она маленькая, а я старшая так и мне получять. Иногда мама очень обзивает меня и может матюкатся и етим учит мою младшую сестру и она тож против меня( 2 года я была у психолога на работе. Но она мне не помогла, ну может немножко. Но моя мама злится когда я обращяюсь за помощю к психологам( Я чюствую что я начинаю закриватся в себе. У меня нету друзей, и потому 1 месяц я уже не вихожу из дома, даже в магазин( Целими днями лежу и смотрю фильми. Я питалась поговорить з людьми но они говорят что я странная, тупая и не понятная какая то. У меня спокойний характер и я никогда не люблю хвастатся подарками или новыми вещями и все такое.. Я немогу за себя постоять. Мое мнение никому не нужно. Меня очень легко обидеть.. Вот такая история обо мне((

Здравствуйте, Аня! Чтобы адаптироваться в новой стране, нужно время. Это происходит со всеми, тем более вы в подростковом возрасте, когда происходят изменения не только на гормональном, но и на эмоциональном и физическом уровнях. Может вы слишком все воспринимаете близко к сердцу, наверное не все люди настроены против вас. Так быть не может. Возможно в вас их пугает ваше упрямство, в хорошем смысле слова. Бывает, что человек понимает, но не хочет меняться, не хочет замечать свои ошибки. Подумайте, проведите анализ своих отношений, определите что не нравится вам, и что не нравится в вас другим. Если посчитаете необходимым, можете меняться. Если считаете, что вам так удобно и комфортно, то ничего менять не нужно. Опирайтесь на свои чувства, и они вас не подведут. Всегда можно спросить у другого человека, что именно вы делаете, что они уходят из вашей жизни. Бывает так, что мы сами того не замечая, отталкиваем других. Всего доброго, желаю вам хороших и надёжных друзей! Удачи!

Макаровский Денис Анатольевич

Мой опыт работы с имигрантами проходящими адаптацию в западной культуре показывает, что основная проблема кроется в специфическом когнитивном искажении, которое заключается в том, что человек пытается перенсти модли понимания из родной страны на людей из другой страны-культуры.

Поведение американцев принципиально отлично от украинского, русского или киргизского:

у них другая религия, другая история, другая литература, философия и как следствие ценности.

Для того, чтобы перестать быть для них странной, есть два пути:

1. долго жить в стране, наблюдать и не пытать оценивать происходящее, пока вы не поймете почему то, что вызывает ваше удивление устроено именно так.

2. обратиться к психологу консультанту, который специализируется на работе с имигрантами.

По опыту, скорее всего за 2-3 месяца работы удастся несколько модифицировать ваши представления о должном с учетом новой среды.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант