Возможно ли это вылечить? В чем причины?

Анна (35 лет) 07.07.2019

Поняла что у меня мисофония. Очень тяжело жить с этим заболеванием. Близкие не понимают не поддерживают, считают что это мой каприз. Раздражают звуки чавканья, жевания, хлюпанья, храпа, сопения, когда размешивают сахар в чае, стук ложкой по тарелке. Раздражает даже вид жующего человека. Уже дошло до того что раздражает как ест ребёнок. С соседкой ехали в лифте, она жевала жевачку, мне казалось этот ужас никогда не закончится.... хотелось ее придушить честно говоря, хотя у меня абсолютно нейтральное к ней отношение. Иногда сложно себя сдерживать, но я понимаю что близкие не виноваты, ухожу от источника звука и слезы текут от безысходности. И что теперь всю жизнь затыкать уши наушниками, берушами ? Возможно ли это вылечить? В чем причины? Были ли успешные случаи выздоровления?

Коваленко Ангелина Александровна

Если рассмотреть ваше заболевание с точки зрения психосоматики.

Ситуация, которая предшествовала и явилась запускающим механизмом развития заболевания.

Вы что то очень сильно хотели услышать, и на подсознательном уровне пустили в мозг "желание лучше слышать"

Если найти эту,  запустившую механизм, ситуацию, изменить ваше отношение и восприятий той ситуации. Очень возможно, снижение слуховой активности.

Найдите время, можем попробовать решить ваш вопрос.

Скайп формат для этого подойдет.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Анна.

Для того, чтобы понять

Анна

Возможно ли это вылечить? В чем причины?

необходимость прояснить некоторые особенности вашего состояния, потому что мисофония может быть и симптомом и следствием, быть симптомом ОКР, может быть следствием пост травмы, а может быть вашей неврологической особенностью, которая проявляется в особой активности некоторых отделов вашего головного мозга, которые отвечают за связь ощущений с эмоциями.

В общем нужно знать  личную историю вашей особенности к восприятию звуков. Без консультации у специалиста, в этом случае не обойтись.

Обратитесь за помощью, снимите дополнительную тревогу неизвестности.

Желаю вам найти свое решение проблемы!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог