В чем причина его ухода? Ждать ли его возвращения?

Анастасия 13.09.2016

Здравствуйте, расскажу Вам свою историю как она есть. Мне 25 лет, моему возлюбленному 35 лет. Всё начиналось очень красиво, он души во мне не чаял и носил на руках, однако после того как я забеременела он изменился, постоянные ссоры скандалы, то меня выполнял, то возвращал обратно. Когда я забеременела мы жили вместе. На момент встречи он жил один примерно год но ещё женатый был. Он неоднократно просил развода у жены, она не давала, не давала документы, чтобы подать на развод. Мне он говорил что ради детей старается и не хочет их бросать, а его жена всегда акцентировала на этом внимание. С моей точки зрения она его пыталась вернуть, её не останавливало даже то, что он сказал, что живёт с другой ( со мной) и у него будет ребёнок. В первом браке у него 2 ребёнка. Всю беременность он то ко мне то от меня, то бросал то возвращал. Всю беременность я провела в подавленном состоянии, очень сильно переживала когда он уходил, но как мне становилось хорошо, я принимала ситуацию он начинал проявлять заботу, ласку и т д. Последний уход был месяц назад, думала уже точно все, но он вернул, я не ожидала. Недели 2 назад он перестал ночевать дома, говорил мне что на работе, однако я поняла что он вернулся в семью(пошли слухи на работе) мне официально ничего не говорил. Он бросил молча прям перед самыми родами, когда обещал поддерживать, быть рядом и уверял меня что не бросит и никогда не вернётся в семью и решит вопросы подаст на развод. Это очень большой удар для меня. Пытаюсь принять ситуацию как есть не получается. Очень нужна его поддержка. Плачу каждый день, ситуацию не могу принять. Очень больно. Он меня уверял что никогда не вернётся в семью чтоб я не переживала, что штамп ничего не меняет в отношениях. Что любит меня, а в итоге ушёл, а ещё когда, когда очень нужен! Почему он не подождал? В чем причина резкого ухода? Говорит что у нас ничего не может получиться и у него опущены руки и душа не лежит. 2 недели назад лежала, а сейчас не лежит. Он не звонит не пишет, никак не интересуется. Я очень подавлена. В чем причина ухода и почему именно сейчас в сложный период?

Уважаемая Анастасия!

На самом деле очень болезненная и весьма распространенная ситуация. Получается так, что ваш мужчина не готов к ответственному поведению: может наобещать, но не выполнить. А вы от него ожидаете помощи. Он не готов к этому. Когда в его первой семье возникли трудности, он ушел от них и стал жить отдельно от семьи, конечно, ему было приятно завести роман с молоденькой девушкой. В этот момент мужчина готов наобещать золотые горы, а вот когда возникла ваша беременность, тут нужно брать ответственность на себя: за первых двух детей и за вас с будущим ребенком. Видимо он подумал над всей этой ситуацией и решил, что вернуться к прежней семье выгоднее, чем взвалить на свои плечи вторую семью и третьего ребенка. Это конечно же мои предположения исходя из вашего описания ситуации. Что же делать? Рассчитывать на собственные силы, просить о помощи своих родных, друзей, не замыкаться в своем горе, больше рассказывать близким о своих переживаниях, ведь ребенку вредит ваше подавленное настроение. Сейчас подумайте, что для вас самое главное? Для меня было бы главным здоровье ребенка. На будущее примите эту ситуацию, как опыт. Если для вас важно, чтобы мужчина был рядом, не рожайте детей мужчине, если он не женился на вас, а только обещает, ведь у вас есть опыт, что обещания не всегда выполняются. Хотя, даже находясь в браке, Вы не можете гарантировать внимание, любовь и ответственное поведение мужчины, поэтому с ним нужно прожить немало времени, чтобы понять, подходит ли он вам в качестве мужа и отца ваших детей, продолжает ли он заботиться о Вас и вашем ребенке после конфетно-букетного периода. На мой взгляд, решение родить ребенка настолько важное, что его нельзя принимать, пока сама себе не ответишь на вопрос: " Хочу ли я ребенка несмотря ни на какие обстоятельства?" Ведь обстоятельства могут быстро измениться (гибель, предательство мужчины), но они не будут иметь для вас значения, если вы решили , что хотите появления малыша несмотря ни на что. Сейчас, когда скоро должен появиться на свет ваш ребенок, вам предстоит стать на самом деле взрослой женщиной, которая в состоянии защитить, обеспечить и себя и своего ребенка. Еще раз подчеркну, что важно просить помощи у всех, кто может вам помочь ( иногда посидеть с ребенком, помочь деньгами, выслушать вас и поддержать эмоционально).

С уважением, семейный психолог, Лилия Волженина, Новосибирск