Можно ли это вылечить?

Екатерина 22.12.2014

Здравствуйте! Мне 28 лет. Началось все 7-8 лет назад, когда я забеременела. Чувство постоянной усталости, тревоги, расстройство сна, тогда я это списала на мое положение, потом на усталость ребенок, проблемы в семье на работе. А вот год назад уже не выдержав понимая что мне уже и жить то в тягость, я обратилась в психиатрическую больницу, сначала поставили диагноз скрытая депрессия, лечение антидепрессантами немного помогло, состояния мои стали меняться наплывами. В детстве с 7 до 12 лет я подвергалась домашнему насилию и когда я рассказала об этом врачу, она мне сказала что это посттравматическое расстройство. Посоветовала мне пройти психотерапию. 2,5 мес. пролежала в больнице, прошла 15 сеансов психотерапии, наплывы так и остались, 1 день- планы наполеоновские, 2 недели в лежке. Недавно сходила к гипнологу, прекратились тревожные расстройства, ушло подавленное настроение, но осталась ужасная апатия, я не могу себя заставить ничего делать. Нет интереса к жизни. Я даже не могу пойти в магазин себе что-то из вещей купить т.к. там мне ничего не нравиться или особенно на мне. Только ребенок и держит. С мужем разошлись 4 года назад. Один раз меня заинтересовал мужчина, мы пытались с ним встречаться. Но каждый раз после интимной близости я чувствовала к себе к своему телу отвращение. В общем у нас с ним ничего не получилось. Были другие мужчины, чувствовала постоянно какой-то дискомфорт, меня хватало на один два раза, у меня начиналось отвращение к ним. В последние год, два я вообще ни с кем не встречаюсь, мне никто не нравится и себя-то я запустила... И себе я уже не нравлюсь... замкнулась...стараюсь на людях не появляться. Читала что ПТСР вовремя не вылеченный переходит в хроническую форму. Мне может что-нибудь помочь? Можно ли это вылечить. Я хочу жить, а не существовать.

Доброго времени суток, Екатерина, да из этого состояния можно выйти. И дверь через которую нужно пройти на выход всегда открыта через две самые главные заповеди: - 1) возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим; 2) возлюби ближнего своего как самого себя. Если внимательно прочитать эти заповеди, то понимаешь, что они обе учат человека полюбить себя, потому что, если человек не любит себя он не сможет любить никого. Все начинается с любви и благодарности, за жизнь, за каждый день, за все что нас окружает, и день за днем приходит радость все больше и больше.

Смирнова Ирина Федоровна

Екатерина, здравствуйте!

Искренне Вам сочувствую. Состояние, в котором Вы находитесь, вполне "лечится", но на это требуется время и непрерывное участие в терапии. Важно, чтобы человек, с которым Вы будете работать, вызывал у Вас доверие, был достаточно теплым и внимательным к вашему состоянию. Акцент в терапии нужно делать в первую очередь на ваших чувствах, переживаниях, состоянии внутреннего комфорта/дискомфорта. Главная задача - Вас эмоционально разморозить и кроме боли, возможно вины (она как правило лежит в основе депрессии), Вы начали испытывать много других чувств - гнев, печаль, злость, стыд, отвращение, радость, удовольствие. Т.е. испытывали гамму переживаний и ваши чувства сменяли одно-другое, жизнь наполнилась новыми красками.

Сделать это самостоятельно или искусственно (с помощью таблеток) вне работы с психологом - очень сложно. Поищите человека, с которым Вам будет тепло и комфортно. Также хороший вариант параллельно ходить на групповую терапию и откликаться на те чувства, которые будут возникать в группе. Важно также чтобы рядом с Вами были люди, которые чувствительны к вашему состоянию - друзья, знакомые, близкие люди.
Отвечая на ваш вопрос - путь к вашему выздоровлению есть. Хоть и медленный, но верный.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте,Екатерина.Самый эффективный выход из депрессии раз и навсегда-это личная терапия с не медицинским психологом-психотерапевтом.Это длительная курсовая работа,значительно больше,чем пятнадцать раз.Очень полезно изучить книгу.Бек.Когнитивная терапия депрессий.Она поможет изменять плохие мысли на хорошие и добавить позитива в Вашу жизнь.Изучайте скрупулезно,начиная с седьмой главы.Эффект будет появляться медленно,как и в терапевтической работе.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград