Признаться, или нет маме?

Мадина (22 года) 05.07.2019

Мне 16 лет. В 11 лет, мои родители продали дом и решили переехать в другую страну. Отца у меня нет, они в разводе. Со мной живет тетя и мама. С 11 лет я вру родителям, что сильно больна. Они не мало волновались за меня. Я не ходила в школу с 4го по 9ый класс, если не на галочку. При том, я сама не знаю причину своего притворства. Я перестала лгать с января, когда перешла в другую школу, нашла друзей. Вернулась в родной город, снова начала лгать. Начала притворяться больной. Мне надоело быть такой. Плачу и прошу прощения у Бога. Мне кажется, я никогда не сумею признаться об этом родителям. Думаю, просто поеду домой и начну новую жизнь без лжи. Но моя душа очень сильно страдает, я понимаю, что причинила много вреда маме. Боюсь, что не простит. Даже сегодня соврала. Нужно ли признаться или лучше начать всё сначала?

Здравствуйте, Мадина!

Думаю за столько лет Вашей маме вполне известны объективные данные о Вашем здоровье. Скорее всего посещали врачей, сдавали анализы и мама знает, как обстоят дела. Если поводов для беспокойства нет, то мама и не будет переживать. Если Вы просто жалуетесь на здоровье, то ведь Ваша мама должна была предпринять какие то меры? Ложь мешает Вам жить спокойно, поэтому лучше отказаться от неё. Когда в душе будут мир и гармония остальное всё наладится. Признаваться ли в прошлой лжи решать Вам, просто перестаньте лгать сейчас и это будет первый шаг. А вообще у подобного поведения, конечно, есть причины и их можно исследовать на приёме психолога.

Всего Вам доброго!

Татьяна Юрьевна, психолог г. Шымкент
Консультации очно и онлайн

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Мадина,

То что вы осознаете свои ошибки и то что обманывать это плохо уже хорошо, но необходимо для начало узнать причину ваших обманов, что вы хотели, какая была выгода, или может вы хотели внимание и заботу, а возможно вы хотели представлять себя больной, причин может быть много, поработайте с психологом, важно понимать все причины следствии. Касательно разговора с мамой, уверен мама вас простит, но имейте ввиду что маме будет это не приятно, и возможно она будет зла на вас или огорчится, если вы уверены что больше не соврете, попробуйте для начала изменится не говоря маме, но как только вы будете уверены что вы стабильны и не будете больше обманывать, можете рассказать всю правду и тот путь который вы проделали и справились с обманом.

С Уважением,

Данияр

Коваленко Ангелина Александровна

Мадина

Нужно ли признаться или лучше начать всё сначала?

Прошлое осалось в прошлом. Начинайте новый день, попробуйте без обмана.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Мадина! Судя по описанию, причиной вашего обмана является развод родителей и переезд. Это для вас было стрессовой ситуацией, и на безсознательном уровне, чтобы удержать любовь своих родителей вы решили притвориться больной. Такое часто встречается, называется психосоматикой. Не нужно себя винить, вы можете рассказать своей маме об этом. Она вас поймёт, ведь для мамы лучше если ее дочь здорова. Тем более ваш поступок на тот момент был детским, и направлен был на сохранения семьи, любви, внимания родителей. Может даже ваша мама в тот момент, смогла переключить своё внимание на вас, а не думать о разводе. Наберитесь смелости и будьте уверены, что признаться лучше и безопасно. Желаю любви и понимания родителей!

Мадина, здравствуй!
Если Ты доверяешь маме и хочешь избавиться от лжи - поговори с мамой.

Если нет доверия попробуй найти человека, которому ты доверяешь и проговори с ним про свою сложность и попробуй для себя понять что это за ложь и откуда она идет, зачем она тебе нужна.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс