Признаться, или нет?

Елена 22.08.2015

Здравсьвуйте! Моя проблеиа мучает меня уже 4 год. Дело в том, что я начала встоечаться со своим молодым человеком будучи "недевственницей", но обманула его и в первую ночь изобразила боль. Я хотела признаться, но не смогла. В итоге мы вместе уже 4 года, я его безумно люблю и он меня, дело идет к свадьбе, но эта ложь гложет меня. Эта лодь повлекла за собой множество других, было много ссор из за моей лжи, но правды я так и не сказала. Он сказал что больше не простит мне никакую ложь, но я не могу держать эту тайну в себе. Я знаю, он обязан знать, но он не простит и я потеряю его навсегда, а так есть хоть какой то шанс что он и вовсе никогда не узнает и проживем мы с ним счастливо. Подскажите, прошу, как поступить? Он самое дорогое что есть у меня.

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте,  Елена.

На тот момент когда Вы его обманули - это было самое правильное решение. Это правда, т.к. если бы у Вас была возможность поступить по другому, то Вы бы поступили по другому.

Другой вопрос почему это он "обязан" это знать? Для чего? Это больше Вам надо, а не ему. Он же с Вами 4 года рядом без знания об этом. А то, что Вы лжете ему это уже совсем другой вопрос.

По мне, так очень ошибочно думать что партнер должен знать прям про все из прошлой жизни другого партнера. Ну не приводит это иногда ни к чему хорошему. При малейшей ссоре и эмоциях эта ложь будет служить спусковым механизмом и лишней причиной для продолжения ссоры. Но, чтобы выбрать скрыть тот факт нужно к этому подойти очень осознанно.

А можно и прямо сказать и признаться, но последствия не предсказуемы. Фразы "если любит то поймет", но мой взгляд не сильно сработают, т.к. Ваш авторитет немного подорван в его глазах. И тут, Вам нужно набраться смелости.

Выбор за Вами, главное подойти к нему с умом и пониманием, что Вы хотите сохранить отношения,  а не разрушить.

Всего доброго

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Силина Марина Валентиновна

 Елена, здравствуйте.
И правильно сделали, что не сказали! Неважно, что было до него. У Вас была другая жизнь, на которую Вы имели право. Такая правда в таких случаях убивает. Вам сейчас бывает трудно держать в себе эту тайну. Сказав правду, Вам станет еще труднее. Возможно, Вы потеряете друга навсегда. А если останется, то жизнь превратится в ад. Вы уж как то договаривайтесь со своими ценностями ради ваших отношений. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Науменко Елена Владимировна

Ни в коем случае не признавайтесь!!! У мужчин другая психология, он все время будет думать о вашем сексуальном контакте до него, он и себе"голову сломает " и вашу жизнь превратит в ад. Никогда не простит! Сходите к психологу поговорите об этом о чувствах, вам помогут избавиться от чувства вины, обманывать можно, ваши родители вас ввели в заблужнение на счет " всегда говори правду" Если не хотите к психологу в Оренбурге, можно и в церковь, исповедоваться, станет легче. В ркайнем случае придумайте себе адекватное наказание- накажите себя и дело с концом! Только не говорите!!!!

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)

Здравствуйте Елена!

Елена, я так слышу, что есть мучения и вы говорите о проблеме. Я не знаю, что вас сподвигло на обман тогда, быть может хотелось быть хорошей. Это гипотеза! То, что произошло нужно оставить в прошлом и извлечь из этого опыт. Например, вы дадите себе обещание говорить любимому правду в настоящем и будущем.  А за прошлое лучше себя простить и перестать винить.

Вина - это тяжесть. Если есть чувство вины, возможно эти чувства системные. И  тогда разбираться лучше на другом уровне - причинном.  Смотреть в  вашу семейную систему.

По - хорошему, проработка чувств, в том числе системных, происходит при работе со специалистом. Обращение очно к психологу, может вам помочь в проработке чувств.

Елена, возможно вам подойдет и поход в церковь, исповедь творит чудеса. А еще, если бы мы работали с вами очно, я бы вам предложила в память о ситуации, которая произошла в прошлом, сделать что-то хорошее сознательно: для любимого или других людей.

Желаю вас  успокоения и гармонии в душе!

Не все могут пережить правду и не стоит испытывать судьбу. Прощение себя - лучший способ решить вашу проблему!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург