Мама меня любит, или нет?

Марина 09.11.2013

Здравствуйте.

Мне 20 лет, учусь в университете, не работаю. Живу только с мамой. Есть парень. Собственно проблема с мамой. Отец умер 10 лет назад, от алкоголизма. Вроде бы все должно стать лучше, без истерик и воплей родителей на кухне, когда я пряталась в комнате и молилась, чтобы сегодня они подольше поругались, а потом бы не ругались вообще. Ладно, мы переехали в новую квартиру, мама работает много, зарабатывает прилично, у нас все есть, ни в чем не нуждаемся. Но каждый раз, когда возникает какая-то ситуация, когда я хочу спросить совета или просто поговорить по душам, начинается жесткая критика с ее стороны. Ни разу она не была на моей стороне. Чтобы услышать от нее хоть какое-то доброе слово, надо свалиться было с температурой.. И то это было очень давно. Даже через силу приходится ее целовать. Как будто ей даже неприятно ко мне прикасаться. Вроде она меня и любит, одевает, кормит, дает деньги на всякие мелочи, а вроде ругает постоянно и контролирует. Я узнала, что была незапланированным ребенком в семье. То есть мои родители расписались "по залету". У отца есть еще дна дочь от первого брака, но он оставил их. Видимо там и начал пить. А потом встретил мою маму. Им на тот момент было уже под 30. Мама родила меня в 31. После отец сильно запил. Матери приходилось много работать, тянуть меня на себе. И вроде бы она работает как проклятая ради нас, чтобы мы могли каждый день быть сыты и одеты. Чтобы могли себе позволить и ремонт, и маникюр и подобные вещи, но каждый разговор с ней - это истерика. То не делай, это не так, ты глупая. Я рисую, так она ни одну мою работу не повесила на стену. Оправдывается ремонтом, а на самом деле ее наверняка тошнит от меня. Она не радуется моим успехам, сидит вечно с кислым лицом. Она такая милая с моим парнем. Очень ласковая с дочкой наших знакомых, но только не со мной. Почему? Что я не так делаю? Это из-за того, что я нежеланный ребенок? Я не хочу так. Я люблю маму, но любит ли на меня??? И что мне делать. Я устала от вечных разборок. Я не могу уже сдерживаться и постоянно плачу.

Спасибо

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Марина! Вас очень поранила мысль, что вы были незапланированным ребенком. Действительно каждому ребенку очень больно услышать такое, потому что он очень сильно любит родителей и должен быть уверен во взаимности... Однако, Марина, на самом деле очень мало детей запланированных. Это событие всегда неожиданно, даже если его и ждут и предполагают! Поэтому не надо воспринимать слова мамы так буквально. Ведь 9 месяцев беременности, младенчество, детство и остальное, что мама вам дала просто невозможно без любви, без желания и без самопожертвования! У мамы трудная жизнь и любовь к вам тоже трудная. Ей трудно вас похвалить, возможно, потому, что ее никто не хвалил и она сама себя никогда не хвалила... Может быть сейчас подумать, за что вы могли бы маму поблагодарить? И сделать это. Ведь это очень хорошо, что она ласкова с вашим парнем. И это не у всех так. Критика иногда говорит о любви, о желании еще улучшить любимого человека. Попробуйте просто попросить маму похвалить вас за что-то. Спросите ее, понравилось ли ей то, что вы приготовили, нарисовали, сделали. Даже, если она будет опять критиковать, то все равно добейтесь, хоть что-то ей понравилось? Но сначала надо найти способ похвалить и поблагодарить ее и даже, попросить у нее мысленно прощения за что-то, в чем вы были виноваты. Такие вещи обязательно тоже найдутся.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва