Сын спит с мамой, норма это, или нет?

ирина (35 лет) 18.12.2019

Добрый день. сыну семь с половиной лет с рождения спит с мамой. на данный момент у сына своя комната своя кровать но засыпать один не хочет до сих пор требует что бы с ним засыпала мама нормально это или нет?один вообще не засыпает!!!

Здравствуйте,Ирина!

К сожалению, в Вашем сообщении не написано: в кровати мамы засыпает или нет?

Если да, то предлагаю Вам такой вариант: сидеть рядом пока не уснет, НО в своей кровати. Если ему нужен свет, то пусть будет ночник. Посидите с ним, поговорите, почитайте ему книжку.Но засыпать он должен в своей кровати.
 Вам придется проявить настойчивость и спокойствие .

Если нужна будет помощь и желание обсудить -обращайтесь.Буду рада помочь.

С уважением, Марина Никулина, г. Санкт-Петербург ( очно и скайп)

Здравствуйте, Ирина.

На самом деле, данная проблема достаточно распространенная.

Безусловно, по мнению психологов, ребенку в  таком  возрасте  давно уже пора спать одному.

Вот только  ребенок, пока об этом не знает)))

Он привык "быть маленьким" и спать с мамой - ему так спокойнее, привычнее, "безопаснее"...

И в этом  не столько проблема ребенка, сколько проблема мамы.

Матери в этом месте необходимо проявить свою родительскую позицию, она понимает, что столкнется с сопротивлением ребенка  и ей придется  выдерживать слезы, обиды и возможно, истерики ребенка, придется столкнуться с его  страхами, каким то образом контейнировать  их и приучать ребенка к "некой автономии" и своему личному пространству.

И тогда, чтобы избежать этого напряжения, мама перекладывает ответственность на ребенка за принятие этого решения и ждет, когда же он,   наконец,   сам захочет спать отдельно.

Пока мама избегает ответственности за принятие решения и   ждет, ребенок растет, продолжая "оставаться маленьким", избегая встречи со своими страхами...

Если вам будет нужна помощь  в поиске подхода и решении данного вопроса, обращайтесь, буду рада быть вам полезной.

с уважением, Ольга Логунова.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы не написали, живет ли папа в семье. Это важная информация, т.к. эта ситуация не способствует укреплению отношенй с супругами.

То, что вы описали- ситуация нередкая, и зачастую, мама сама не хочет спать отдельно, т.к. образ сына ассоциируется у нее с образом мужчины, которого нет рядом.

Для нормализации отношений, лучше постепенно ребенка приучать спать отдельно.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Нет, конечно же это НЕ норма, ребёнок должен спать в своей постеле.

И чем позже приучать его к этой мысли - тем большее сопротивление это будет вызывать. Но - это всё-таки нужно сделать - в обязательном порядке - чтобы учился засыпать один, самостоятельно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ирина! Если ребёнок привык спать с мамой то, чтобы он отвык от этой привычки нужно время и терпение. Пусть пока засыпает с мамой, а дальше спит самостоятельно один в своей комнате. Это может быть обычной традицией для ребёнка, когда мама находится рядом с ребёнком. Читает на ночь сказки, или рассказывает истории. Не обязательно для этого ложиться вместе с ним. Всего вам доброго, удачи!

здравствуйте Ирина!Конечно 7 лет это уже большой возраст и должна давно произойти сепарация от мамы во всех смыслах этого слова.Но по какой то причине это не произошло,что может тормозить становление личности ребёнка.У каждого члена семьи должна быть своя постель,своё место личное.Резко не надо отлучать ребёнка,конечно сначала будет протест,слёзы,это возможно.Но лучше перевести все в игру.Читать терапевтические сказки или придумать самим вместе,обустроить комнату так,чтобы ребёнку хотелось остаться в ней.Конечно проблема маленько глубже,в том почему ребёнок хочет спать с Вами,почему вам это удобно.К сожалению информации мало,и нужно смотреть на всю модель ваших отношений.