Общаться, или нет с мамой из-за запоев?

Камилла (30 лет) 12.02.2021

Здравствуйте, у меня мама в 3-4 месяца уходит в запои. Я живу в другом городе, когда в запое мне не звонит, не пишет. Выходит и делает вид, что все хорошо.

В запои уходит как помню с детства, в 12-13 лет, я сказала маме, что она алкашка, она пошла в ванную, включила воду, и повесилась об батарею, когда я зашла в ванну, она была синяя, еще минута, она б умерла. Сейчас она этого ничего не помнит, а я каждый раз, когда мама уходит в запои, я вспоминаю это. И порой мне кажется, ее не интересует это.

Родился внук, приехали с папой с другого города, папа не мог ее остановить, папу она не слушает, лидер дома мама, предлагала моему мужу выпить вместе,муж отказал.Замужем 6 лет,но за эти 6 лет устраивала скандалы,звонила родителям мужа.Думала 54года человеку опомнится,но толку нет.В последний раз я ей написала,главное не пей,она каждый раз когда пьет хочет развестись,я говорю поможем,но не пей,в ответ она ответила хорошо,в этот же вечер узнаю,что пьет.

На сл.день написала или лечишься или мы не будем общаться,она ответила мне,что я для нее умерла. Месяц не разговаривали с ней,позвонила сестренке на видео,,был сынок на фоне,в ответ услышала,звони другой бабушке,мне не надо звонить.И что мне делать,как моя мама выбрала выпивку,но не меня,внуков.И что мне дальше делать?

Здравствуйте, Камила. Увы, на насильно мил не будешь. Кроме того, мама уже взрослый, состоявшийся человек, со своими убеждениями и желаниями. И переделать ее, принудить к чему-то без ее желания не получится. Поэтому, Вы можете либо прнимать ее такой как есть, либо не принимать.

Камилла

моя мама выбрала выпивку,но не меня,внуков.И что мне дальше делать?

Жить дальше в уже своей семье, с супругом и детьми, уделяя им свое внимание. Ну а мама, велика вероятность того, что спустя некоторое время общение и отношеня между вами восстановятся. Тогда и будете выстраивать их с учетом всех исходных данных.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

Здравствуйте, Камилла.

«И что мне дальше делать?»

Ситуация грустная, но здесь можно делать только одно: вы ей дали право выбора. Мама выбрала алкоголь. Это, к сожалению, оборотная сторона свободной воли, ничего не поделаешь. Если вы будете по-прежнему искать с ней встреч, то такое поведение будет означать, что вы одобряете ее выпивку. С зависимыми нужно быть твердым: дали выбор? Она выбрала. Теперь вы должны следовать ему. Когда и если мама достигнет дна, она обратиться за помощью в анонимные алкоголики или к специалисту, занимающемуся зависимостями. До того вы не сможете ей помочь. Кроме того, ситуация обратная: чем больше родственники тянут зависимого из болота и больше развивают активность, тем больше он уходит в зависимость, - элементарное сопротивление.

Поэтому будьте тверды и следуйте собственному обещанию. Сказали, что, пока она пьет, вы не общаетесь, вот и не общайтесь. Тем более что вам от такого общения одно расстройство, а у вас ребенок маленький, поэтому лучше уделять внимание и время ему, а мама пусть живет свою жизнь, а вы должны жить свою.

Коваленко Ангелина Александровна

Камилла, вы живете в другом доме и дистанционно не сможете помочь. Помочь человеку без его желания сложно, но парадокс в том, что люди в зависимости сами не понимают, что нуждаются в лечении. У них всегда "все хорошо".

Вы спрашиваете, что делать вам?

Держать данное слово!

И прочтите книгу Веллера "Приключения майора Звягина". Глава Вытрезвитель.

В ней опсаны реальные шаги, как можно сподвигнуть человека на выздоровление от зависимости.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации