Просыпаюсь за 4 часа до будильника

Анастасия (27 лет) 01.07.2019

Доброго времени суток! Заметила за собой что в последний месяц или два я перед сном проверяю завела ли я будильник? А точно ли на правильное время его завела? Включён ли звук? И ещё раз проверяю будильник.. Засыпаю быстро, бесоница не мучает, но я стала просыпаться утром до будильника по несколько раз. 1 раз за 4 часа примерно, потом за 3,потом за 2 иногда просыпаюсь 1 раз, иногда 2 или 3,поразному. Всегда просыпаюсь с мыслью а не проспала ли я и тянусь к телефону, беспокоит что будильник может не прозвенеть и я просплю (такое было уже) Мне не нравится собираться в спешке, а потом извиняться на работе за опоздание. Незнаю что с этим делать, беспокоюсь а не стресс ли это и как стать спокойнее в этой ситуации и перестать просыпаться по несколько раз по утрам..

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анастасия, то, что Вы боитесь проспать - говорит о высоком уровне тревожности. А невозможность спать из-за тревоги - это стресс, т. к. организм не может восстановить силы. Сон - важная часть нашей жизни, нельзя им пренебрегать, не затягивайте с походом к специалисту! Пишите, мы готовы Вам помочь!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Анастасия,

Причины то что вы просыпаетесь раньше будильника может быть связано с переживанием, требованием к себе, соревновательный дух, страх потерять работу, страх бедности, неуверенность в себе, комплексы неполноценности и многое другое, необходимо поработать с психологом, проговорите страхи и переживания если они есть, если нет тогда проговорите ваши желания и цели, так же я бы порекомендовал записывать сны и перечитывать их, можно вместе с психологом. Хочу отметить то что с вами происходит это не страшно, однако было бы хорошо разобраться в себе, что бы недугов было меньше.

С Уважением,

Данияр

Анастасия

Незнаю что с этим делать, беспокоюсь а не стресс ли это и как стать спокойнее в этой ситуации и перестать просыпаться по несколько раз по утрам..

Анастасия, первое, что приходит в голову - мысль о том, что происходящее с вами можно диагностировать как либо генерализованное тревожное расстройство - либо может быть речь идёт о депрессивном расстройстве.

Если хотите - у меня на сайте есть тесты - первый в списке - тест на депрессию, а во втором - есть шкала тревожности, пройдите, посмотрите выраженность в баллах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

Я бы рекомендовал вам прийти на очную консультацию и поговорить обо всём более подробно, чтобы понять - что явилось спусковым механизмом, запустившим проблему - и соответственно думать, как постепенно выбираться из такого состояния.

Приходите, поговорим обо всём более подробно!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анастасия, здравствуйте!

Верю, что некачественный сон и просыпания по есколько раз влияют на Вас как физически, так и психологически.  Из Ваших строк создается впечатление, что Вы боитесь куда-то опоздать, пропустить что-то (и это не только про работу), получить критику. Какое чувство у Вас внутри, когда Вы проспите? Что самое худшее может произойти? Чего Вы боитесь ? Что не дает Вам покоя: какие Ваши чувства, мысли, установки,  иллюзии не дают Вам спокойо спать?

Анастасия, попробуйте сама себе честно ответить на эти вопросы. Возможно тогда Вы найдете ответ на  свой главный вопрос.

Если не получается разобраться самой - обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, то, что вы описали- это состояние тревожности.

Вспомните ситуацию, которая предшествовала появлению этого состояния.

Поняв причину появления тревожного состояния, и изменив отношение к этому травмирующему событию, уйдет и ваше чувство постоянной проверки времени.

Найдите время для консультации, чтобы изменить вектор события из тревожного в позитивное.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации