Его мать, за две недели до свадьбы, изменила свое решение

Олька 23.06.2011

Мы встречаемся уже 7 месяцев 14 июня мы подали заявление в загс,оба мы уже были по разу женаты. 7 месяцев прожили в гражданском браке идеально, без разлук,ссоры были,но не "с фатальным исходом",подали заявление 16 июля регистрация и тут его мама заявляет ему что выпишет его из дома,на вечер не придет,у нас у обоих есть по ребенку,общих не будет(проблемы со здоровьем у меня). Гооворит что любит и мне говорит,что все хорошо,и ей окончательного решения как я поняла не дал.....живем мы отдельно(сняли дом)к ней он не ходит совсем на звонки отвечает через раз......такое ощущение,что он склоняется к решению в ее пользу....он же не сказал ей решения...и меня не отпускает...с ней у нас ни скандалов ни ссор не было...редко видимся.я работаю..и не хватает времени...ей 52 года..она живет с мужчиной 2 год ...я не понимаю почему такой ультиматум

Никитина Марина Дмитриевна

Оля! Если вы уже живете вместе, то не вижу проблем в том, что он пока не хочет регистрировать брак из-за разногласий с мамой. Разногласия, скорее всего, касаются материальной собственности, поэтому он отнесся к этому вопросу серьезно. Видимо, знает свою маму и не хочет терять свою часть имущества.

 Сначала нужно договориться с мамой о дальнейших планах по поводу собственности. Вполне даже разумное решение.

Как я понимаю, для вас эти вопросы не важны? Судя по вашей фразе: в чью пользу он сделает выбор? Поэтому вы хотите поскорее решить кому же "принадлежит" мужчина (вам или маме). Вы воспринимаете его мать как свою соперницу? Но ведь она вам не соперница!!! А его мать!

Попробуйте понять чего он хочет получить в результате отсрочки вашей регистрации. Или просто спросите его об этом.

Ольга, здравствуйте

Ольга, ваша ситуация звучит так, что вы идеально жили с мужем  в гражданском браке и все было хорошо, но как только подали заявление  в ЗАГС ваша будущая свекровь стала сопротивляться и поставила ультиматум. Как  я поняла из вашего письма, либо регистрация отношений, либо дом. По вашим описаниям и описаниям ваших отношений  с мамой вашего мужа это не выглядит как выбор либо Вы, либо Она. С чем связано такое решение, наверное, известно только ей. Звучит так, что для вас это решение стало неожиданностью. Ольга, ваш гр. муж вас не оставил, живете вы отдельно от его мамы. Выбор он уже сделал.

        Ольга, у каждой стороны  в переговорах есть своя позиция и за каждой позицией лежит какая-то потребность, какие-то интересы и, как правило, желание кому-то  блага. Вот к этому и важно обращаться (что лежит за этой позицией). Тогда возможно договориться.

      Ольга, вы как будто, находитесь в  ожидании, какое решение примет ваш муж. Ему, думаю, тоже непросто. Почему бы не обсудить эту ситуацию и не принять какое-то совместное решение. Подумайте, чего хотелось бы вам и что важно было  бы  в этой ситуации для вас