Ребёнку 7 лет, все тащит в рот и за все переживает до слез

Валерия (40 лет) 18.09.2021

Здравствуйте. Не знаю, как бороться, может здесь совет найду. Ребёнок с рождение довольно не спокойный. В возрасте 3-4 лет даже ходили к психиатру. Но там сказали, что все ок, развивается по возрасту. Небольшая гиперактивность. Но ничего критичного.

Чего-то попили месяц и на этом все. Сейчас школа, первый класс. Стал нервным. Часто плачет на ровном месте. Учитель сама не понимает в чем дело, да и он толком объяснить не может. Стал тянуть все в рот. Он и раньше любил пальцы во рту подержать или что-то, что под рукой. Но это было не так часто.

Сейчас просто почти всегда что-то во рту. Руки, карандаши, кофта, лего. Все, что окажется под рукой. Чего только не пробовали, ничего не помогает. Сейчас начали пить магний. Но пока улучшений нет. В семье у нас все хорошо. Полная, никто ни пьёт, ни бьёт.. Как с этим бороться, подскажите, пожалуйста!

Судя по всему ребёнок очень сензитивный. И по каким-то причинам ему не хватает внимания - и у него не сформировались способы "психологически справляться с тревогой и с негативными переживаниями".

Тут конечно надо разбираться с факторами, почему так вышло. Иногда это бывает связано с появлением других детей, иногда - ещё с какими-то причинами, при этом в семье всё внешне может быть достаточно благополучно. Поэтому нужно разбираться с этим пазлом с опытным психологом. Нередко  достаточно родителям походить на консультации и изменить свои подход к некоторым проблемам, иногда может потребоваться работа с ребёнком.

На первую консультацию имеет смысл прийти с  сыном, а потом уже поговорить и подумать как действовать дальше.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

У ребёнка симптомы тревожного расстройства. Необходимо детально обследовать у невропатолога и невролога.
  И родители на консультацию к семейному психологу