Детская агрессия. Мальчику 7 лет

Ольга (36 лет) 29.06.2019

В последнее время замечаю за своим сыном (7 лет) приступы агрессии: если что-то происходит не так, как он хочет (кот не слушается, игра не загружается, что-то не получается, кто-то не делает так как ему представлялось), он начинает громко кричать, биться головой (специально, не судороги), топать, может толкнуть и ударить, сегодня разбил планшет, чуть не сломал компьютерную мышь. Расстраивает, что может сильно ударить кота или насильно его удерживать до мяуканья и т.п.

Семья неполная - живем отдельно от отца (разведены, общаемся крайне мало, живем в разных городах, но отношения ровные), с моими родителями. Воспитанием занимается в основном бабушка, имеет авторитарный характер. Сейчас сын меня плохо слушается, игнорирует (но не всегда). Любит смотреть компьютерные игры, как не отучали - не получается. Возможно, агрессия связана с ними?

Беспокоит отсутствие желания чем-нибудь заниматься, самостоятельно ходить на прогулки - мы не против, но он не проявляет желания. Говорит, что ему все скучно, кроме игр с мамой и игры в планшет. Соответственно, прихожу с работы, отрываю его от планшета, а если не играю с ним - он снова там. Не могу придумать ему занятие, которое увлечет, просто не знаю, что делать. Сама хобби не имею, люблю читать, домоседка.

Сын по дому иногда помогает, есть обязанность - пылесосить, но что-то другое делать не хочет. Устала уговаривать/ругаться/подкупать. Возможно, вы мне ничего не посоветуете, но хоть выговорилась. Никому больше не могу пожаловаться, сор из избы не выносят, а мама тоже ругается на меня и устает все время отвлекать моего сына от планшета и еще получать за это агрессию.

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Ольга,

Главной причиной такого поведения ребенка может быть-недостаточного внимания и любви родителей, и конечно же отсутствие отца, часто родители ложно понимают что значит родительская любовь, в первую очередь для ребенка важно понимать и чувствовать что он нужен родителям, что он не обуза или проблема, часто обнимать и целовать ребенка просто нужно и необходимо, такое указание себе должно стоять номером 1, ребенок смотрит и наблюдает за окружением, за другими детьми и их отношениями с родителями, естественно он видит как мальчики играют и общаются с папами, то что у него нет папы рядом дает ему понимание что он уже неполноценный, от этого и рождаются комплексы неполноценности, неуверенность в себе и другие симптомы. Если ситуация сложная и отец не может чаще проводить время с сыном, нужно найти для него авторитет мужского пола. который бы с ним разговаривал, учил чему ни будь, был другом. На самом деле мы в ответе за наших детей, так как они очень уязвимы и зависят от нас, они будут теми людьми какими мы их сделаем и что мы в них будем прививать. Если будут вопросы пишите.

С Уважением,

Данияр

Здравствуйте,Ольга.К сожалению,детско-родительские отношения крепко нарушены и давно текут не в сторону психической гармонии сына.И началось это примерно,со второго года жизни.Или Вы были тревожны,или бабушка авторитарна так,что озлобила ребенка,но  у него давно хроническое недоверие к Вам обоим.Основная черта маленького ребенка-любопытство.Благодаря его детским потребностям познавать-он растет,обучается и узнает свои новые потребности.Но,если подход к ребенку авторитарный,властный,циничный,то на первое место,незаметно,выходят не его потребности,а потребности родителя.А потребность родителя заключается в собственных удобствах(контроль и надзор за ним).Что бы меньше двигался,меньше проявлял чудачеств,свободы,инициативы и так далее.Поэтому,агрессивное сдерживание ребенка становится выгодным способом любви к нему.Любовь в виде свода правил.Правила отнимают индивидуальность,делают ребенка разочарованным,подавленным,вселяют скуку(по моему нельзя,а по твоему я не хочу),пассивным,агрессивным,упрямым.Все эти черты характера привиты Вами с бабушкой.Запреты быть свободной личностью-у Вас зашкаливают.а ребенок находится круглосуточно в стрессовых ситуациях разочарования в себе,Вас и жизни.Такая ситуация приводит к новому витку недоверия ко всем на свете.Он будет конфликтным в садике и школе,успеваемость будет плохая,а самооценка все ниже и ниже.И личность ребенку будет потеряна пассивностью родителей.Выход-принять ребенка хорошим ,свободным и относиться к нему безоценочно принимающим родителем.Вы идете за ним,а не он идет за Вами.Перекос сильный,Вы вышли из доверия.И,что бы доверие вернуть,нужны сочувствующие отношения.Например.Ладно,дорогой,ты два часа играешь в комп,а потом мы с тобой займемся игрой в футбол(мяч,пойдем на улицу,поиграем в прятки,догонялки и так далее).Участие в его играх-ОБЯЗАТЕЛЬНО.Только так он начнет видеть.что его любят,ценят,идут за ним в его детских потребностях.Тогда конкуренцию с компом выиграете Вы.Он начнет тянуться к отношениям ДОВЕРИЯ,а не от них,как от яда,сейчас.Год новых отношений безоценочного принятия его хорошим и его нового базового доверия к Вам совершат чудо в отношениях.Он станет добрым,спокойным,внимательным,гибким.Научится уступать,так как,научится уступать от Вас.Если что-то не понятно,обращайтесь на разовую консультацию.