Что мне делать с моими навязчивыми мыслями?

Максим (27 лет) 22.06.2019

Добрый день. Опишу свою проблему. С сентября 2018 года меня мучают навязчивые мысли относительно возможности того, что я живу в нереальном мире. Меня посещают сомнения в реальности людей вокруг, в том, что все люди, окружающие меня, обладают сознанием. Прочитал, что в философии это называется солипсизмом. На протяжении 6 месяцев у меня было острое состояние даже несмотря на приём лекарств (первый месяц я не обращался за помощью, потом два месяца принимал пиразидол, этаперазин, потом мне их отменили и назначили паксил, риссет и карбомазепин, паксил и риссет принимаю по сей день регулярно, риссет только в те моменты, когда тревога нарастает). Последние почти четыре месяца чувствую прогресс благодаря тому, что отказался от ковыряния в этих мыслях и стал их просто игнорировать. Но я всё равно чувствую себя несчастным человеком. Я разучился радоваться. Вся моя жизнь - это поиск любой деятельности, которая может отвлечь меня от этих мыслей. С этим трудно жить. Посоветуйте что-нибудь. Спасибо.

Здравствуйте,Максим.Наличие навязчивых мыслей указывает на факт ,что Вы живете в не реальном мире,в своих фантазиях.Это говорит о том,что такой навык Вы изобрели в детстве.Что бы абстрагироваться от угнетающей реальности взаимоотношений внутри семьи ребенка.Ребенок,не желая признавать,что его лишают любви,уходит в фантазии и грезы.Во взрослой жизни Ваши навязчивые мысли ожили,стали требовательными и доминирующими.Выход-принять себя сильным и самодостаточным.Классным,драгоценным,любимым для самого себя.Тогда Вам захочется жить в реальности,а не в иллюзиях.Получать то,что Вы желаете и хотите.В реальности.Тогда ковыряние в мыслях Вы научитесь игнорировать,а жить только Здесь и Сейчас.То есть,делать то,что Вам ХОЧЕТСЯ И ВЫ ЖЕЛАЕТЕ.Тогда жизнь станет интересной и приятной.Выход-повышать свою ценность,которую Вам не смогли дать в процессе воспитания.Работайте с литературой по самооценке.И,если не получается,обращайтесь на длительную ,курсовую работу с психоаналитиком или психотерапевтом.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Максим!Навязчивые мысли приходят в голову, потому что у вас не решается никак какая -то проблема, вы находитесь в заключении собственного ума, а он не дает вам нужный ответ поскольку не знает или не может выбрать верный. Чтобы разорвать этот круг необходимо привести все ваши мысли в порядок. Дереализация - это состояние психики когда органы чувств неверно воспринимают реальность, поскольку организм возможно устал физически или морально и таким образом картина мира воспринимается как -то по-другому. Такие состояния обычно должен лечить психотерапевт (таблетки и психотерапия словом). Иногда можно таблетками лечиться у психотерапевта, а психотерапию проходить у психолога в Алматы). Но в любом случае, психологические проблемы нужно решать, иначе клубок мыслей только будет накручиваться на уже имеющийся. Да, конечно вы научились мысли отбрасывать в сторону, но от того, что вы не решаете проблему, вам ведь легче не становится. Все можно решить -главное решиться. Всего вам доброго!