Что мне делать с моей работой?

Екатерина (26 лет) 09.08.2018

Здравствуйте,меня зовут Екатерина,мне 20 лет.В 18 лет получила среднее образование по профессии швея.Когда стал вопрос о дальнейшем поступлении я не знала куда идти,и мама предложила стать мастером по маникюру,и вот получилось так что я занимаюсь этим делом уже полтора годп.Нл дело в том у меня постоянно проскальзывают мысли получить высшее образовании(думала пойти на маркетолога),и работа на которой я сейчас нахожусь приносила мне удовольствие в начале,но сейчас я незнаю то ли это то чем я хочу заниматься в жизни.Я сейчас нахожусь в небольшой депрессии и не знаю что мне делать,я боюсь потерять то что у меня есть но и в иной раз хочу изменить что то в этом плане.

Здравствуйте, Екатерина!

Нелёгкий выбор ставите вы перед собой, даже категоричный -  или образование, или работа! Такие две крайности, выбрать между которыми очень сложно.

Но, уверена, есть другие варианты, когда можно совместить и учёбу, и работу, и многие так и делают. И здесь вопрос о том, что важнее, стоять не должен. Потому что и то, и то - важно.

Да, работа - это источник заработка и дохода и это необходимо. Но и высшее образование в перспективе будущего - тоже важно и желательно. Тем более у вас есть желание. И к нему, на мой взгляд, надо прислушаться. Во всяком случае, попробовать точно стоит.

На сегодняшний день есть разные формы обучения, когда можно совмещать и работу, и учёбу. Главное, вам надо определиться, чего вы сами хотите, какое образование получить? Если у вас есть мысли пойти учиться на маркетолога, то может быть, стоит подробнее узнать об этой профессии, понять, чем именно привлекает вас эта профессия. Это необходимо для того, чтобы важе желание учиться было не просто вашим желанием, мечтой, а стало конкретной вашей целью. Потому что если есть цель, тогда обязательно появляются и возможности для её достижения, тогда нам становится яснее, какие шаги мы можем или не можем предпринимать уже сегодня. А это важно - не просто размышлять, а действовать.

И для этого вовсе не обязательно терять то, что есть. Наоборот! Можно то, что есть, взять за опору, от которой можно оттолкнуться, что будет помогать в достижении ваших целей!

Удачи!

Алматы, Евгения Ли, гештальт-терапевт, гипнотерапевт, детский психолог

Здравствуйте, Екатерина! То, что вы творческий человек, это понятно потому, чем вы занимаетесь. И конечно ваши знания, навыки и умения только пригодятся в жизни. Если вы сейчас хотите что-то поменять, попробовать себя в другой профессии, думаю это надо сделать. Пойти за собой, за своей потребностью. Всегда страшно начинать новое дело, впускать в жизнь то, что неизвестно. Но к сожалению, только таким образом мы познаём мир, и себя. И совсем необязательно бросать то, чем вы занимаетесь, и то что приносит вам доход. Очень многие не бросая свою работу, получает образование и делают карьеру. Люди и после пятидесяти начинают новое дело, и даже меняют кардинально свою работу. Выбирают работу, которая приносит удовольствие. Будьте смелее и увереннее в себе! Удачи во всех начинаниях!