Помогите стать стройной

Алма (52 года) 22.06.2019

Чем больше я думаю,.что пора остановится взять себя в руки и начать стройнеть тем больше я ем, заедаю все и при этом не получаю удовольствия ни от того что ем ни от отражения в зеркале, уже болят ноги и дискомфорт в теле от пота+ вещи " дивандек для кожанного дивана"

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Алма,

Такое поведение можно охарактеризовать как защита и злость на себя саму, то есть навредить себе еще больше от злости, программа самоуничтожение срабатывает когда человек не может найти сил бороться с проблемами. Возможно есть переживания или что то произошло что повлияло на вас отрицательным образом, поработайте с психологом, думаю если найдете источник проблемы вы сумеете найти силы бороться.

С Уважением,

Данияр

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алма,

кажется, накопилось очень много недовольства собой, с которым невозможно стало бороться. Или не знаете как бороться. Это заставляет Вас есть. И заставляет Вас быть пассивной в физическом плане. Возможно, если Вы сможете начать ходить на спорт - в тренажерный зал, бассейн или просто бегать по утрам, то появится самоуважение. И тогда будет легче контролировать приемы пищи. Но вначале надо себя заставить начать двигаться. Найдите единомышленников - вместе начать всегда легче. Если не сможете, то тогда надо будет обратиться к психологу.

С уважением,

Тлегенова Харлан,
психоаналитический психолог
индивидуально, в группе

Добрый вечер Алма! Проблема лишнего веса может быть решена несколькими способами:

1) Спорт.

2) Проработка собственных нерешенных ситуаций в жизни, например: проблемные отношения с кем-то или проблема на работе, и так далее.

В - первом случае, когда работает правильно тело, уходит вес -человек начинает верить в себя, в свои силы и у него появляется желание жить полноценно, а когда он живет полноценно, то все время о еде ему думать не приходится.

Во -втором случае, человеку в счастливой жизни нужно немного еды, поскольку основную радость приносят отношения, а вот если такие в затруднительном состоянии, то единственная радость -это еда и тогда от нее избавиться очень трудно, и тут нужно проработать свои проблемы и лишний вес сам уйдет, как ненужный элемент.

Здравствуйте, Алма!

На самом деле, ответ и решение вашей проблемы с лишним весом кроются в вашем письме...

То, что точно вам не помогает и даже усугубляет вашу борьбу с лишним весом - ваше отношение к самой себе, в котором очень много неприязни, критики, осуждения и нелюбви!

А с таким отношением, поверьте, ни одна диета, ни одна программа по похудению не будет эффективна!

И чем больше вы будете заставлять себя не есть, затем наказывать себя за срывы, чем с большим отвращением вы будете смотреть на своё отражение в зеркале, тем больше вероятности, что вы не будете скидывать свой лишний вес, а, скорее всего, будете ещё и набирать!

Конечно, перестроить своё мышление не просто, изменить отношение к себе сложно, но необходимо!!!

Без этого все ваши попытки похудеть будут неудачны!

С чего вы можете начать без помощи специалиста (имею в виду психолога!)?

??Во-первых, постараться выйти из замкнутого круга своих привычных способов мышления:

??Напоминать себе, что каждый раз, когда вы запрещаете себе есть, вы тем самым, наоборот, открываете дверь к перееданию!

??Чем больше у вас неприязни и неприятия к самой себе, тем больше вы бетонируете свой нынешний вес!

??Чем больше отторжения своего тела, тем невозможнее привести его в ту форму, которую хотите!

?? Во-вторых, начинать менять своё отношение к себе:

??Учиться бережнее относиться к самой себе. ??Научиться заботиться о себе.

??Избавляться от критики,  чувства вины.

??Замечать в себе всё то хорошее, что у вас уже есть сейчас. И хвалить себя за это!

??Начинайте с того, чтобы каждый день делать что-то приятное для себя, то, что принесёт радость и удовольствие. Это не обязательно что-то большое, напротив, что-то маленькое, какая-нибудь мелочь. Главное, чтобы это было в радость!

??И конечно, чтобы привести своё тело в желаемую форму, необходимо с ним подружиться. Научиться с ним взаимодействовать не с позиции отрицания, а с позиции принятия, для того, чтобы сотрудничать с ним в борьбе с лишним весом.

Это то, что вы можете начинать делать самостоятельно.

Для более глубокой проработки, конечно, лучше поработать со специалистом-психологом.

Удачи вам!

Алматы,Евгения Ли, гештальт-терапевт, детский психолог, гипнолог

Переборова Юлия Владимировна

Здравствуйте, Алма!

Вы правильно оцениваете ситуацию, что Вы не справляетесь с переживаниями и заедаете некомфортные чувства, эмоции, состояния, при этом не испытывая удовольствие от еды.  Из-за лишнего веса у Вас повысилась нагрузка на опорно-двигательную систему и начали болеть ноги. Вы осознаете, что надо остановиться и "взять себя в руки", но, что-то мешает Вам это сделать.

Приходите на консультации будем разбираться, что мешает Вам изменить питание и образ жизни, проробатывать ситуации вызывающие заедание, будем искать новые способы самосовладания со своим эмоциональным состоянием.

С уважением, Юлия.