Помогите раскрыть себя и стать лучше

Марина 21.01.2017

Здравствуйте. Меня зовут Марина мне 14 лет. На мо взгляд у меня серьёзная проблема. Я стала слишком закрытая. Раньше я этого и не замечала. Я было более общительная. В этом году стала молчаливая, ранимая и закрытая. Из за этого появились некоторые проблемы. Подруги разбежались. Мне кажется эти подруги были ошибкой. Мне стало не интересно с ними общаться. Мы как будто в разных мирах. А недавно вообще с лучшей подругой поссорилась из за парня, к которому я вообще не имею отношения, да и она тоже. Она отрицает, что он ей не нравиться. Зачем тогда ревновать? Стало мало времени, оценки ухудшились. Иногда хочется заплакать. Ну я и плачу в одиночестве. А какая от этого польза? Ощущение неполноценности. Будто жизнь мимо меня проходит. Раньше находила быстро общий язык. А сейчас и не знаю как начать разговор. Людям со мной не интересно стало. Одноклассницы уже встречаются с парнями. Я нет. Они на меня даже не засматриваются, хотя может я этого просто не замечаю. Но я ни чем не хуже них. У меня тоже есть внешность. НО! ХАРАКТЕР!!! Эта закрытость, неуверенность. Как бороться с этим? Как стат более раскрепощённой? Как найти друзей с которыми мне будет интересно? Мне хочется жить интересно,но как это сделать? Как заново научиться находить общий язык с другими людьми? Как стать смелее? Помогите. Мне очень нужна помощь!

Здравствуйте, Марина!

Для того, чтобы стать более открытым человеком, нужно просто больше общаться не бояться собственных ошибок.

Как вы научитесь новому, если боитесь начать практиковать? Это противоречит одно другому.

Найдите себе площадку для общения - займитесь спортом, музыкой - чем Вам нравится и что вписывается в социальные нормы)

Сьездите непременно летом в лагерь - научившись обшаться и перестав бояться, Вы поверите в себя и жить будет ощутимо легче)

Легкой дороги!

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Добрый день, Марина

Все мы разные, есть люди скромные и застенчивые, есть люди нескромные и занимающие много места. И на всех нас разных есть свой партнер, который будет любить именно такую именно меня. И если человеку симпатичному Вам Вы не нравитесь, дайте ему шанс иметь другой кус. Ведь Вам тоже не все нравятся, и это не значит, что они какие-то плохие, просто не совпало чувство.

Второй нюанс это то, что в своей собтвенной жизни мы хозяева сами. Сама замкнулась,с ама могу и разомкнуться. Да, страшно, да, не очень приятно поначалу, но потом приходит опыт и понимание, что можно быть разной в жизни.

Можете попросить родителей записать Вас на лидерские курсы в психологических центрах, программы по раскрытию себя еесть в нескольких центрах нашего города.

Если такоо ресурса нет - делайте сами, будете самостоятельнее))

Бойко Инна Михайловна, психолог Екатеринбург