Помогите стать психологом-консультантом

Жанна 20.12.2010

Мне 36 лет, у меня есть огромное желание быть психологом-консультантом. Все мои знакомые постоянно ходят комне консультироваться по личным проблемам. Вот и подумала, может я могу помогать и другим? Подскажите с чего начать. Я живу в Воронеже. Заранее благодарю.

Жанна, желание похвальное.

Как вы наверное понимаете теперь надо получить высшее психологическое образование.

Важно определиться хотите ли вы стать психологом в педагогической практике, медицинским психологом, организационным психологм или просто психологом-консультантом, а дажее изучите какие предложения есть в ВУЗах Воронежа.

Удачи!

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, ЖаннаВаше желание стать психологом-консультантом понятно, и, видимо, оправдано вашими интересами.Однако следует вас предупредить, что клиенты зачастую - это не те замечательные, совершенно адекватные люди с некоторыми проблемами, с которыми вы общаетесь и неформальной обстановке. Клиент может вам не понравиться, он может быть злым, агрессивным, он вполне может обижать, унижать вас, проецируя на вас собственные проблемы, что проявляется в любой терапевтической работе.В общем, это немного не то, что с друзьями, понимаю, что это вас не остановит, но предупредить считаю нужным.Насчет того, как стать психологом, живя в Воронеже... Сложно. Психфак есть в ВГУ (как второе высшее), вГПУ, все остальное - коммерческие институты со слабым статусом.Я лично училась в магистратуре в СПбГУ, в СПб, как вы понимаете. Вы тоже можете попробовать поступить туда.В общем получаете второе высшее как базовое.Это только необходимая теоретическая база. Консультировать вы официально сможете после этого, но не будете ничего знать. И тогда второй этап - пройти психотерапевтические программы.Это можно в Москве, в Питере опять же...Это очень дорого - порядка 100000 программа.Я лично учусь в Литве, там программа базового курса стоит ... евро.Поймите, это очень трудоемкий и длительный процесс: получить базовое психологическое, потом практическое по психологии.Сориентировать по обучающим программам в Москве или СПб могу, поскольку жила в Питере, вращалась в этой среде, а сейчас живу в Москве.И уехала именно из-за профессии - в Воронеже работать психологом ооочень трудно.