Хочу быть стройной и уверенной в себе

Асем 18.09.2017

Здравствуйте! Я очень хочу похудеть, чувствую себя очень не комфортно. Замужем 6 лет, 2 детей 5 лет и 2 года. До первой беременности всегда была стройной, при росте 170 весила 50-55кг. Но после каждой беременности добавила по 10 кг. Сейчас вешу 75кг. Тяжело найти подходящую одежду, стесняюсь своего внешнего вида, очень большая попа, которую постоянно пытаюсь скрыть. На диетах сидеть не хватает силы воли, не могу жить без сладкого. Так отчаялась что уже не знаю что делать. Может дело вообще в моем психологическом состоянии. Я всегда была спокойной, но сейчас нервы расшатаны, очень вспыльчивой стала. Все воспринимаю в штыки. Мое внутренне состояние требует помощи специалиста...

Здравствуйте,Асем.С одной стороны,это может быть Ваша физиология.Если в роду полные мама и папа,и их родители,то это может быть наследственное.Но,есть и психологический фактор.Он заключается в Вашей недолюбленности.С каждым новым ребенком Вы даете все новую любовь каждому из них.Это значит,что Ваш детский дефицит любви,который Вы раньше особо не замечали,становится все более ярким и требовательным.И тогда это рефлекторно отражается на аппетите.Особенно,на сладком.И Ваш вес растет(косьвенный способ себя долюбить)Симптом этот устраняется сложно,способом длительной психологической терапии.Думаю,от двух лет совместной работы.Для такой работы нужна сильная мотивация к изменениям и к новой внутренней ценности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Асем! К сожалению женщина во время беременности, и после родов набирает лишний вес. Это связано с гормональными изменениями в организме женщины. Тем более, дети у вас с небольшой разницей, они требуют много внимания и заботы. Может вам, не хватает времени для себя, и вы испытываете хроническую усталость, и стресс? Полезно заботиться о себе, давать возможность отдыхать, ходить в кино, по магазинам, сходить в спа, записаться на фитнесс. После отдыха, у вас будет хорошее настроения, больше позитива, больше энергии, которую сможете подарить своим детям, мужу. При общении с детьми, важно качество общения, а не количество. Подумайте над тем, как вы можете себе организовать отдых. Не стесняйтесь просить помощи, у мужа, близких людей. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы