Помогите стать певицей!

Валерия 11.01.2016

Меня зовут Валерия, мне 16 лет.. Я хорошо пою,не только мне нравится мое пени.. Но когда я в прошлом году пошла на кастинг х-фактора, я зажалась и мямлина когда пела...как мне избавиться от страха публики? перед людьми которых я знаю, петь не страшно... а вот перед чужими, прям паника начинается... Очень прошу помогите... сдаваться я не собираюсь и пойду еще раз на кастинг в этом году!

Здравствуйте, Полина!

Страх выступать перед людьми характерен для многих людей, не имеющим достаточного опыта публичных выступлений. Все приходит с опытом. Первая и главная рекомендация - будьте собой, не пытайтесь надеть не свойственную Вам маску. Люди ценят искренность...
Присутствие незнакомых людей, - усиливает  напряжение нервной системы. Возбуждение нервной системы увеличивает доминирующую реакцию, например, неуверенность, страх перед новыми людьми, и задача состоит в том, чтобы снизить порог напряжения нервной системы. Почему нашу нервную систему возбуждает присутствие других?
- Мы обеспокоены тем, как мы выглядим и как нас оценивают.
- Имеет место конфликт между вниманием на теме говорения (в Вашем случае на исполнении песни) и вниманием на слушателях.
Чтобы выступление было успешнее, надо устранить эти конфликты путем сосредоточенности только на песне и исключить обеспокоенность о том, как я выгляжу, кто что подумает, скажет и пр.. Концентрируйтесь не на СЕБЕ, а на ПЕСНЕ. Постарайтесь сами получить удовольствие. Как будто Вы поете для себя или для своих близких людей.

И не мешает "приглушить" значимость и важность предстоящего кастинга, попытайтесь отнестись к нему как к обычному выступлению.
Попробуйте представить ситуацию Вашего выступления и определить те моменты, которые больше всего Вас пугают. Это могут быть разные ситуации. Например, Вас может пугать неодобрение жюри или их повышенное внимание. А может Вы боитесь забыть текст песни?
А затем попытайтесь внутри смоделировать ситуацию выступления и те моменты которые вызывают страх трансформировать и преобразовать. Например, если вы боялись негативной реакции зрителей на Ваше выступление, представьте как публика с восхищением ждёт вашего выступления и с радостью приветствует вас.  Проделывайте это до тех пока не почувствуете уверенность в собственных силах.
Много хороших статей и книг написано на данную тему. Можно почитать книгу: Гандапас Радислав «Камасутра для оратора. Десять глав о том, как получать и доставлять максимальное удовольствие, выступая публично». У него есть и видео на данную тему.

И определитесь - что вы хотите - избавиться от страха выступлений перед публикой или от страха быть собой...
Это хоть и взаимосвязано, но отличается глубиной.
В первом случае достаточно рекомендаций и советов. Во втором же - лучше поработать со специалистом. Решение второй проблемы поможет вам значительно больше.

Удачи Вам!!!!

С уважением,

Винда Ольга Викторовна, психолог
г. Харьков