Моя мама не любит меня

Ася 06.06.2016

Моя мама не любит меня. Мне кажется она пытается испортить мне жизнь, так как своей она недовольна. Она выучилась на того, кого ей посоветовали родители. Поработав немного по специальности, мама вышла замуж за бедного парня. До сих пор у неё проскальзывают нотки отвращения к текущему положению, так как ей намекали пару раз, что зря она "нарожала". У меня не было нормальных друзей. У меня комплексы со внешностью. Как Мама меня только не била и не обзывала.

В детстве мама записала меня на тот вид спорта, которым сама мечтала заниматься. Я не хотела, но меня таскали на каждую тренировку. Позже пришёл интерес и у меня все стало получаться. И тут мама стала все портить. Она редко посещала мои соревнования. Когда я расстраивалась из-за неудачной тренировки, вместо того, чтобы поддержать, она предлагала все бросить. Я не бросила и начался сложный период. Из-за частых травм и сильной конкуренции пошёл спад. Мама ни разу не поддержала меня, не пожалела, не пыталась воодушевить встать на ноги и бороться. Она только обвиняла меня в том, что из-за меня похудел кошелёк и нарушено её спокойствие. Когда я училась рисовать и петь, она говорила, чтобы я не страдала фигней. Когда у меня стало получаться, она приписала мои успехи себе. Типа я такая умная, вот и тебе передалось. Ещё он говорила, что если бы грузила меня по полной, как некоторые мамы, то я бы ничего не достигла. Недавно я писала ЕНТ. Вышла одна четверка, но зато я писала честно. Да и родители говорили не брать шпоры. В итоге я опять оказалась виноватой. Каждый день мама старалась задеть меня. Вроде мама похвалит, но тут же обосрет с головы до ног. Мама обозвала меня тупой дурой за то, что все вокруг списали, а я нет. А так я могла получить медаль. Часто мне приходится слышать, что пока я живу за чужой счёт, то не имею права на мнение и меня никто не должен уважать. После её слов у меня пропадает уверенность в себе. Меня это уже здорово достало. Как мне получить толику нормального отношения от матери? Как мне выдержать все это и не сломаться? У меня все планы рушатся. Я неудачница. Иногда приходят нехорошие мысли.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Ася, хочу вас успокоить – то, что вы переживаете знакомо практически всем людям. К сожалению, не все готовы об этом говорить вслух, и чаще всего предпочитают об этом не думать. Вы обо этом задумались и хотите понять как «выдержать» эти токсичные отношения с мамой и «не сломаться». Не хочу вас огорчать, вам предстоит длинный путь. Но дорогу осилит идущий. Начать предлагаю с прочтения нескольких статей и осмысления их посыла. Вам это поможет четко определиться со своей целью. И уже с этой целью вы можете обратиться к специалисту, который вас будет сопровождать на начальном этапе этого пути. Ссылки на статьи:

http://blogopsy.ru/psyhologiya/esli-vovremya-ne-pererezali-pupovinu-separaciya-ot-roditelej-v-zrelom-vozraste.html

http://www.gorod-psy.ru/content/view/313/39/

http://medportal.ru/budzdorova/relation/1486/

http://www.constellator.ru/constellator/id143/articles/separatsiya-vygoda-dlya-roditelei-chast-pervaya

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ася! Вашей маме можно только посочувствовать в том, что она очень не уверенна в себе. Слышится некий конфликт между желанием ее вам добра:

Ася

В детстве мама записала меня на тот вид спорта, которым сама мечтала заниматься.

а потом

Ася

Позже пришёл интерес и у меня все стало получаться. И тут мама стала все портить. Она редко посещала мои соревнования. Когда я расстраивалась из-за неудачной тренировки, вместо того, чтобы поддержать, она предлагала все бросить

в то время когда вам нужна была поддержка, она перестала вас поддерживать. Т.е. сама направляет и сама тут же пускает на самотек. Мамы делают так как их воспитывали - не больше, не меньше. Вы умница, вы молодец - у вас все у самой получается. Вы честны перед собой и людьми. Оценки у вас настоящие, заработанные. Поймите Асенька мама - это мама, а вы это вы, просто не бросайте начатого, Вы всегда добиваетесь результатов и они ваши. Если когда-нибудь нужна поддержка, попросите ее у тех людей, кто может ее дать. Мама сама находится во внутреннем конфликте и поэтому не справляется. Людей хороших много в мире и они обязательно вас поддержат.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы