Уже давно вместе, но в любви не признается

Ульяна (28 лет) 13.06.2019

Мы с моим другом давно вместе спим, уже около 4.5 года. Все в принципе хорошо, и секс и просто отдохнуть и поговорить о жизни, вместе нам просто хорошо. Он рассказывает обо мне своим друзьям, мы вместе с ними отдыхаем, он ревнует к другим, не даёт меня обижать, говорит, что ему хорошо со мной и я ему дорога. Но о том что есть чувства ко мне он не говорит. Возможно, за этот период мы уже просто привыкли друг к другу. Подскажите, пожалуйста, есть ли у него ко мне чувства?

Здравствуйте, Ульяна. Вы пишите:"Вместе спим", и это не равно: "Вместе живем. У нас семья". 4.5 года - это много для отношений и достаточно для того, чтобы определиться и принять решение. Вы пишите: вместе отдыхаем, ревнует, не дает обижать, говорит, что дорога. Это как раз и есть проявление чувств. Потому, что если мужчина к женщине равнодушен, то этого делать не будет.

Вы не пишите об этом, но, видимо, вы спрашиваете почему мужчина не делает вам предложение. Мужчина может находиться в неопределенном состоянии очень долго. У него нет материнского инстинкта и нет особого желания создавать семью. Это в большей степени желания женские. Поэтому, если хотите определенного решения от мужчины, стоит поговорить об этом напрямую.

Приблизительно можно сказать так:"Я хочу быть замужем и иметь ребенка. Если ты согласен, то давай поженимся. Если тебе семья не нужна, то я вынуждена искать другого партнера". По тому как мужчина будет реагировать на ваши слова, вы поймете хочет ли он строить с вами семью. В противном случае вы еще долгие годы будете находиться в режиме ожидания.

Алаторцева Наталья Александровна, г.Нижневартовск, Skype

Ульяна, здравствуйте!

В Вашем вопросе перечислено то, что Вас объединяет с Вашим другом: секс, отдых, разговоры. То, что Вы перечисляетеможет быть просто удобство/симпатия/интерес без никаких чувств и обязательств.  Однако здесь никто не говорит об отношениях, в которых есть любовь, уважение, взаимопонимание, поддержка и т.д. Спать и общаться можно и без любви. Что чвствует Ваш друг и чувствует ли вообще - это вопрос исключительно к нему. Здесь важнее то, как при это чувствуете себя Вы, 4.5 года общаясь с этим человеком. Что для Вас значит любовь: это слова или это поступки? Любите ли Вы?

Хотите разобраться что происходит с Вами в ваших отношениях - обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

      Здравствуйте, Ульяна! Насколько я поняла из Вашего сообщения, что у вас хорошие взаимоотношения и всё устраивает кроме того, что любимый мужчина не говорит Вам про свои чувства. Не совсем понятно, он вообще не говорил или не говорит сейчас? Если Вы рядом с ним чувствуете себя счастливой, значит он действительно Вас любит, просто не умеет (не привык) выражать свои чувства словами. Если раньше говорил, но перестал - так и подскажите ему, что Вам было бы приятно, если бы он говорил о своих чувствах, признавался в любви. Мужчины, не сканеры и не экстрасенсы, следовательно, не умеют читать мысли женщины. Поэтому им нужно проговаривать то, что женщины от них ожидают, причем без напора, мягко и ласково. К тому же самой необходимо проговаривать чувства, которые испытываете.

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype