Мне кажется, что моя мама не любит меня

Айжан 13.08.2012

Здравствуйте. Меня зовут Айжан. Мне 16лет. Проблема у меня типичная - моя мама меня не любит.У меня есть старшая сестра ей 18лет. Мама всегда ее любила а на меня всегда повышает голос. Мама никогда не баловала и не говорила мне ласковые слова за всю 16лет моего существования. Наоборот она мне часто говорит что я "психически неуровновешонная", "больная","ты как женщина из тюрьмы", "психопатка" итд. А как-то она мне сказала что больная на всю голову и велела мне обратится к психологу. Ее отношения одним словом "подай да принеси". Я в последнее время уже сомневаюсь что она моя биологическая мать. Может она меня удочерила.

Кунцевич Светлана Владимировна

ЗДРАВСТВУЙТЕ

Ваши отношения с мамой, как бы, возможно, не хотелось думать маме, зависят от нее.Это родители воспитывают детей, а не наоборот.Как говорится, чем удобряют, то и растет.Ведь что мешало воспитать ребенка не "психопатку"?К психологу имеет смысл идти вместе с мамой.Все родители любят детей по-разному.Невозможно двух своих детей любить одинаково.Не  больше или                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               большеили меньше, а по-разному.Мамы иногда испытывают к детям самые разные чувства по разным причинам.И многие из них от вас не зависят вообще.Это мамина история.Попробуйте рассказать маме о своих чувствах, только стараясь не упрекать., а просто рассказывая о себе.Всего вам доброго и хорошего.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Айжан.

К сожалению, так бывает. Мы чувствуем не любовь мамы к себе. Почему так происходит? По разным причинам. Возможно, вы воспринимаете требования мамы как придирки или ее желание унизить вас, но также возможно, что мама на самом деле не придирается к вам, а хочет чему-то научить. Например: когда мне было 16, я страшно раздражалась и невероятно обижалась на маму за то, что ей не нравится как я мою посуду. Она все время делала мне замечания, что я плохо убираюсь, делаю все очень медленно. Сейчас мне 44, а моей дочери 19 лет. Она тоже, как и я когда-то, все делает медленно и не очень качественно. Я думаю, что можно было бы сделать тщательнее и делаю ей замечание. Она злится на меня за это, как я когда-то злилась на маму. Я понимаю ее злость, но я также понимаю и другое: если я сейчас не научу своего ребенка выполнять работу качественно, то она не научится этому никогда. Потому что никто не будет ее этому учить кроме мамы. Как же быть? Быть хорошей мамой сейчас и не делать ребенку замечаний или все-таки делать замечания (а значит, быть плохой мамой), чтобы в будущем моя дочь могла быть хорошей хозяйкой? Я выбираю последнее. Почему? Потому что хочу уберечь свою дочь от негативных оценок других людей. Пусть сейчас на меня обижается, зато потом по жизни ей будет гораздо легче. Сейчас я благодарна своей маме, что когда-то она была требовательна ко мне.

Может быть ваша мама тоже так требует?

Бывают и другие ситуации. Когда мама любит и выделяет одного ребенка больше чем другого. Почему так происходит? Опять таки по разным причинам. Может потому, что он был более слабым и болезненным? Может слишком раним? Я хочу сказать, что такой ребенок нуждается в гораздо большей опеке, чем вы здоровая и сильная.

Возможно, ваша мама, видя как вы взрослеете, очень сильно переживает свое начинающееся старение. Замечает первые морщинки, усталость, какой не было раньше и на этом фоне видит вас - молодую, красивую, полную сил. Может быть, она  немножко вам завидует и переживает об утраченной молодости. Поэтому раздражается при виде вас, придирается.

В любом случае, мама у нас у всех одна и ее нужно принимать такой, какая она есть. Другой не будет. Не думайте только о себе, подумайте и о ней тоже.