Я считаю, что никто не полюбит меня.

Анастасия (20 лет) 09.02.2022

Здравствуйте,хочу обратиться к вам,так как больше я не знаю к кому обратиться.Мне 17 лет,рост 163,вес 60.Я очень много раз худела,ведь считаю,что никто меня не полюбит.Возможно в ваших глазах это выглядит смешно,ведь я ещё юная.Я влюбилась в человека,он давал мне шансы,но по итогу нашёл гораздо красивее,худей девочку чем я.

Мне действительно мешает это жить,каждый день я просыпаюсь с мыслью,что если я не похудею,то никто не полюбит меня.Вы наверно скажите,возьми и похудей,что сложного?Я хочу сказать,что я худею с 12 лет,мне страшно кушать,ведь я понимаю,что если я поем,то никто меня не полюбит взаимно.Я просто хочу услышать вообще мнение на все это.

Анастасия, здравствуйте!

Прекрасно Вас понимаю, так такие мысли приходят не только юным девушкам, но даже зрелым Женщинам.

Для того, чтобы получить стройное тело - нужно полюбить то тело, которое есть сейчас. И только из любви к своему телу выбирать пищу и кушать то, что хочется, тело, если его любят, всегда подскажет, что оно хочет и сколько. Из любви к своему телу давать ему физическую нагрузку, дарить другие приятности.

Анастасия, если Вы полюбите своё тело, оно ответить взаимностью.

Что же касается любви других людей, то поймите, другие люди лишь зеркала, они отражают нам наше отношение к самим себе. Если Вы не любите себя, то другие показывают "нелюбовь", если Вы научитесь ценить себя, то и другие будет проявлять ценность Вас для них. Всё начинается с себя самой!

Поэтому начните проявлять любовь к себе!

Я бы ещё порекомендовала фильм "Красотка на всю голову" (иностранный), очень хорошо про тело и отношение с ним.

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

Шолохова Наталья Викторовна

Анастасия

мне страшно кушать,ведь я понимаю,что если я поем,то никто меня не полюбит взаимно.

Здравствуйте, Анастасия! У Вас есть убеждение, что проблемы в любви и личной жизни только из-за еды и из-за тела. Что в свою очередь зачастую и является корнем проблемы. У многих женщин и девушек  это убеждение вызывает желание есть, когда не хватает любви. Однако стоит разорвать эту связь. Ведь помимо еды и тела существует множество факторов, способных повлиять на удачу/неудачу в отношениях. Кроме того, есть парни, которым не нужна худоба.

Шолохова Наталья Викторовна, психолог Москва

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия!

Для любви не имеет значения комплекция! Да, внешность важна, но это далеко не самый важный фактор.

Главное, чтобы вы чувствовали себя комфортно, нравились себе и любили себя.

Чего точно не стоит делать - изнурять себя диетами и строгой критикой.

Прежде чем идти в отношения с мужчинами, критически важно наладить отношения с собой. Без этого никак. Это залог успеха. Ведь даже если партнёр будет вам сутки напролет делать комплименты, говорить что вы прекрасна, а у вас самой другое мнение на этот счёт, как вы думаете, как будете чувствовать себя?

Ведь на самом деле наша ценность совсем не зависит от окружающих.

Если у вас действительно есть лишний вес, стоит проверить здоровье, могут быть гормональные нарушения. В таком случае будет необходимо лечение.

Но быть счастливой и любимой красоткой можно абсолютно в любом весе.

Психолог-консультант, психолог в социальной сфере Марина Смирнова