Как перестать сомневаться во всех решениях?

Ирина (35 лет) 13.06.2019

Здравствуйте.Я постоянно сомневаюсь во всех своих решениях.Решила уйти с работы,долго колебалась.Через пол года мучений пришла к решению уходить.Теперь не могу выбрать куда именно уходить.Там где хочу,нет свободных вакантных мест.Куда зовут,не уверена что справлюсь и что именно хочу этим делом заниматься.Еще пример.Маме поставили серьезный диагноз.Я во всем ее поддерживаю и переживаю сильно за нее.Но по диагнозу нужно уточнение биопсию.Но моя мама пожилой человек общий наркоз, подготовка для нее стресс.Она также колеблется.Вместе с ней и я.Как лучше сделать.Просто наблюдаться на УЗИ, как было последние 5 лет,либо все таки уточнить 100 диагноз, согласившись на сложную манипуляцию.Вот и так во многих важных вопросах.Меня очень сильно мучают колебания.Настолько сильно,что погружает в депрессию,апатию или портит всю жизнь. Как решиться на верные принятия решения?Как научиться отпускать ситуации?

Ирина, добрый день.

Вы пишите о довольно распространенной ситуации, касающейся сложностей в принятии решений. Здесь целый комплекс влияющих факторов на саму способность принимать решения, и главное заключается в том, что у вас вероятно есть идея, что существует некое "правильное" решение, которое именно вы должны принять.

Давайте по порядку:

1. Принятие любого решения - это самое энергозатратное действие для нашего мозга. Большое количество непринятых решений создает сильный стресс для психики и всего организма. В ситуации неопределенности человек может испытывать сильное напряжение и этим усугублять стресс, который в свою очередь негативно влияет на саму способность принимать решения. Другими словами - вы создаете себе новые сложности и мучения, понижая этим способность мозга принимать решения.

2. Есть те решения, которые принимать должны не вы. Например касательно вашей мамы. Это может быть только ее решение и я вам не советую брать на себя ответственность за него.

3. Сложность в принятии решений бывает обусловлена тем, что человек склонен винить и критиковать себя. В ваших словах прослеживается эта черта.

Могут быть и другие факторы, но даже одного этого уже достаточно чтобы измучить себя и создать серьезные затруднения.

Если вы готовы разобраться с тем, что зависит от вас и принять свои решения, а так же разобраться с тем, что от вас не зависит и не является вашей ответственностью и принять факт того, что вам требуется смириться с этим, если хотите обсудить и посмотреть на вашу ситуацию с другой стороны - обращайтесь. Я буду рада вместе с вами пройти непростой путь к поиску оптимальных выходов. Именно такой работой люди и занимаются с психологами

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Ирина,

Сделать выбор не всегда просто, многие люди делают не правильный выбор и ошибаются, но делая ошибку они все же познают что то или учатся чему то. Постарайтесь отслеживать свои чувства и желания, анализируйте их и выстраивайте последовательность в действиях, чаще это делать сложно, так как не умеете, по этому поработайте с психологом, почитайте книги на эту тему, отслеживая свои желания и чувства вам позволит определять приоритеты, следовательно это и будет выбором, однако объективный подход к решению всегда должен быть, то есть перед решением необходимо подключать и разум наш, взвесить ща и против, насколько это вредно или полезно, сравнить приоритеты итд.

С Уважением,

Данияр

Здравствуйте, Ирина! В принятии вами решений судя по письму,  вам всегда мешает страх. Страх неизвестности, неопределённости, как в случае новой работы, которая вам кажется сложной. Перед диагностикой, которую лучше сделать своевременно не избегая, чтобы пройти нужное лечение. Все требует своевременности, а страх может останавливать и препятствовать выздоровлению. Если вам предлагают хорошую работу, а вы боитесь несправится с ней, значит точно вы сможете справиться. Страх-это индикатор. Попробуйте представить себя в двух ролях, а можно и в трёх. Посидите на стуле, который будет означать один из выборов и почувствуйте как вам там. Комфортно или нет. Что видите, что чувствуете? И так на каждом стуле. Тогда ясности будет больше, и выбор делать будет легче. Всего доброго, желаю вам смелости и уверенности в себе!

Здравствуйте,Ирина.Вы не готовы принимать решения,так как,не уверенны в себе.А неуверенность в себе является следствием слабой поддержки Вас родителями в детстве.Вас не поддерживали,видимо,а часто вселяли тревогу за принятие решения,вселяли критику и обесценивание Ваших решений.Поэтому,Вы вошли во взрослую жизнь без умения самостоятельных поступков и принятия решений.Одними советами здесь не поможешь.Вы не можете проснуться завтра уверенной в себе,если прочитаете все книги по самооценке.Уверенность в себе-это ощущение,чувство,а не знание.Знание про уверенность не даст уверенности.А поступки,ориентированные на принятие решения-дадут Вам новое ощущение себя ответственной.При этом,Вы даете себе право на ошибку.И не пилите себя за ошибочное решение.Что бы смело принимать решения,важно пройти путь ошибок.Глядя на мир из окна,уверенной не станете.С уверенностью можно поработать в личной терапии.Так как,сама терапия-это диалог,в котором Вы становитесь другой.Так как,специалист в Вас верит и Вас поддерживает.Поэтому,эффективный путь стать твердой и решительной-иметь практику принятия решений прямо с психологом.Став уверенной в результате терапии,Вы станете уверенной в жизни.Обращайтесь и рискуйте быть другой.