Как перестать сомневаться в себе?

Мария 13.09.2015

Я постоянно занята мыслями что обо мне по думают люди,сверстники,я замкнутая и не общительная,меня это напрягает я не могу ни с кем разговаривать у меня нет общих тем с одноклассниками,но я люблю разговаривать и могу это делать только у себя дома,а в школе постоянно молча,все думают что я стесн тельная и скромная,но это не такЯ хотела перейти в другую школу потому что туда пошли все мои бывшие одноклассники и подруга,но моя гордость мне не позволяет у меня сразу появляется такое ощущение как будто я прогибаюсь под кого-то и поэтому я остаюсь в своей нынешней школе,ещё я очень быстро меняю свои решения, я сначала что-то делаю,а потом жалею об этом и накручиваю себя и постоянно пребываю от этого в депрессивном состоянии.Что же мне делать?

Мария, здравствуйте!

В Вашем письме не указан возраст, но именно он может определять те особенности поведения, которые Вы описываете.

В разные периоды взросления у людей бывают разные потребности - например, хочется больше общаться со сверстниками, хочется самостоятельно принимать решения и настоять на своем, хочется почувствовать независимость. Такие периоды часто сопровождаются сменами настроения, высокой эмоциональной чувствительностью, когда любое слово может показаться обидным или задевающим.

Это особенность взросления и ее переживают все.

Если привычный для Вас круг общения, ваши бывшие одноклассники теперь в другой школе, если там Ваша подруга - попробуйте оценить, что для Вас важнее - учиться вместе с подругой или учиться в той школе, где Вы сейчас?

Посоветуйтесь с Вашими близкими людьми, с родителями - возможно, Вам действительно будет комфортнее в той школе, где сейчас учатся Ваши одноклассники?

Всего Вам доброго!

С уважением,

практический психолог (Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону