Как строить отношения со свекровью - манипулятором?

Анна (39 лет) 13.06.2019

Я замужем 12 лет. Муж единственный сын у свекрови, но ушел из под ее опеки и жил 7 лет с женщиной, как сам теперь понял просто для того чтобы не симамой. Она всю жизнь на руководящих должностях.

Сначала жили со свекровью в ее квартире. Через 4 года она вышла замуж и переехала в др.город за 1000км от нас. Отношения у меня с нею хорошие, к тому же я всегда старалась идти на уступки везде ( тут мой прокол по жизни, и про отсутствие своих границ я поняла в последнее время). Первое время когда свекровь за что-то обижалась на мужа, я старалась все уладить, отправив его извиняться. Потом поняла, что это бестолку и даже вредит, т.к. она видит, что все ее капризы на пустом месте сходят с рук.

Когда родилась первая дочка началось выстраивание моих хлипких границ. Когда ребенку аллергику в 6 месяцев она сунула облизнуть кусок копчёной колбасы, я смехом сказала, что бабушка у нас ку-ку ( это было приемлемо в наших отношениях). Но она обиделась - и как обычно не разговаривала несколько дней. Ещё пример: у старшей аллергия на сладкое и не смотря на все мои просьбы и объяснения - накормить конфетами, чтобы "злая" мама не видела - это прям святой долг был, особенно потому, что бабушка раз в год приезжает. Ну а на здоровье ребенка вообще-то плевать.

Когда старшая пошла в первый класс был сильный скандал с ее стороны по поводу костюма на первое сентября. Во-первых я купила костюм, во-вторых у меня были жёсткие требования что одежда должна быть из натуральных тканей, в-третьих в школе приняты синий и серый цвет. Увидев по Скайпу мой выбор одежды для дочери , свекровь на следующий же день купила наряд от себя, не учтя ни одно из выше описанных требований. И поставила нас перед фактом что она купила ребенку и типа дочь пойдет в бабушкином подарке. Промолчав здесь, я не уступила,и по приезду свекрови расставила все точки над и. Я готова была пойти на компомис, но ее такой вариант не устроил. Была истерика вы меня не любите, не уважаете и пр. На мои слова о моих чувствах, что это моя дочь, и что для меня это тоже важно - ей просто наплевать.

За всю жизнь было много ситуаций когда я считала что лучше промолчать, уступить и по. Короче. Еперь поняла что сама виновата.

Детьми она тоже манипулирует, если внучки 9 и 6 лет не выполняют ее желаний по поическам, по одежде - выражения вы меня не любите - я уеду, у нас частенько звучит. И дети чувствуют себя виноватыми аж до слез. Даже куклы/ из пушки подаренные бабушкой должны быть в идеальном состоянии - а как в них играть тогда.

Сейчас родила третьего малыша. И с середины беременности чувствовала "заботу" свекрови. Она решила приехать за пару недель до родов. Дабы "причинить" нам помощь. Меня этот момент не устроил, т.к. я хотела с мужем совместные роды и находится дома до самого последнего. При этом она очень переживательнач дама, и вызывает скорую при любом удобном случае. Поэтому ее присутствие в момент начала родов для меня было неприемлемо. О чем я ей очень мягко сказала и попросила взять билеты хотя бы в день моих родов, в этом случае она успеет на выписку малыша, что для неё было важно по ее словам. В итоге она чуть ли не начала плакать по Скайпу и сказала не обижайтесь если я не приеду. С того момента я с ней не общалась ни по Скайпу ни по телефону. И у меня поднялось давление. Я просила мужа общаться с ней самому и поберечь меня и мое состояние. Каждый раз когда он звонил все превращалось в слезы, ему уже самому это надоело. За 2 месяца до родов меня увезли на скорой с высоким давлением и подозрением на преэклампсию, как итого всего переживаемого мною. Три дня в реанимации и срочное кесарево сечение. Ребенок 3 недели был в реанимации и 1,5 месяца лежим вместе с ним на данный момент в больнице. И свекровь приехала помогать, причем по факту, как раз тогда, когда я просила по срокам. Контроль начался ещё за долго до приезда. Из разговоров с моей мамой: а пеленки, кроватку они купили ( это с третьим то ребенком), а почему ты не ходишь к ним в квартиру, типа контролировать мужа и порядок в доме. Ещё она пыталась поучаствовать в выборе имени ребенку( с первой дочкой она тоже этим занималась- но там в итоге она согласилась на имя, которое было самым первым). И после того как мы назвали сына Ростиславом ( сокращённо мы зовём Рося и Ростик ), она просила моего разрешения звать его Славиком( вообще Славой зовут ее мужа, и все имена которые она предлагала- это ее родственники). Естественно я мягко отказала. После чего она мне написала всего один раз недели через две и очень сухо.

Я поняла, что из роддома я уже не выйду прежней удобной снохой. И сказала мужу, что конфликтовать не стану - буду просто высказывать свое мнение везде, где считаю это нужным. Муж меня поддерживает и мы всегда стоим друг за друга. И ещё решили купить свой дом, чтоб у свекрови даже возможности не было поддеть мужа, что в ее квартире живём. Квартиру она кстати по наследству от родителей получила, ровно так же как муж является владельцем этой квартиры, но по дарственной от мамы.

Как правильно общаться с ней, не нарушая своих границ и не портя с ней отношения? Что делать когда она манипулирует детьми - можно прямо обрезать такие разговоры фразами, хватит пользоваться любовью детей к вам, и заставлять их выполнять ваши прихоти?

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Анна! Хочется Вас поддержать в Вашем намерении отстаивать свои границы и интересы Вашей семьи. Вы на правильном пути. Только Вы мама Ваших детей и только Вы можете знать, и РЕШАТЬ что для них подходит, а что нет, что они должны есть, что носить. Бабушка может помогать, но решающее слово всегда должно быть за Вами. Знайте это и будьте уверены в своих правах матери.

Со свекровью лучше всего держаться позиции "мы вас очень любим и уважаем, но в нашей семье будет так и так. Если хотите нам помочь - сделайте то-то и то-то". Если Вы сами будете уверены в своем праве решать, как быть в Вашей семье, то и она, уверяю Вас, примет Ваши правила. Да, возможно будут слезы, обиды, но если Вы будете стоять на своём, и это пройдёт.

Очень хорошо, что муж на стороне семьи, вам вместе будет легче противостоять манипуляциям. Да, может быть свекрови одиноко и ей хочется больше общаться в внуками. Но это ведь не значит, что если "вы любите бабушку, то должны плясать по ее дудку".

И Вы правы, как только Вы чувствуете, что Ваши границы нарушены, об этом надо говорить.

Удачи Вам и всего доброго.

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Анна

Оксана, благодарю за подробный ответ! Мне важно было услышать мнение специалиста и понять что иду в нужном направлении и делаю все правильно. Кстати изменение моего поведения в отношении свекрови дает свои плоды. Она уже спрашивает разрешения на какие-то важные для меня вопросы, например шить одежду внучкам используя натуральные материалы.

Анна, спасибо за отклик. Рада, что у Вас получается по-другому выстраивать отношения. Всего Вам хорошего!