Как перестать сомневаться в себе?

Аня 15.01.2013

Меня зовут Аня. Мне 16.

Моя проблема в том, что я ОЧЕНЬ не уверенна в себе. Дома я живая, веселая, приходя куда-то в общество я как-будто превращаюсь в кого-то другого. Я молчу, чего-то боюсь, все время думаю о том, что со мной никто не будет разговаривать и т.д. и т.д.

Дело в том, что я всегда была уверенна в себе, со мной всегда были подруги, мы веселились... В общем я была душой компании. И вот в моем девятом классе, обе мои подруги, с которыми мы с детства, находят себе новую компанию. Я остаюсь одна. Отсюда все и началось. И уже длится около 4 лет.

Сейчас я доучиваюсь последний год в школе и очень боюсь, что не найду себе друзей там, т.к за эти четыре года я не нашла, хоть и перешла в другой класс. Есть люди, с которыми я общаюсь (девочка с такими же интересами как и у меня), но у них своя компания..

Я пытаюсь разобраться в себе, но все время боюсь чего-то, жду самого плохого (сама не знаю почему). Стесняюсь. Когда меня унижают не могу дать отпор, так как это выглядит смешно (я не конфликтный человек).

Я бы с радостью что-то поменять в себе, но совершенно не знаю что и как.

Заранее спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша стеснительность - это проявление способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой.
Вы можете поработать с своими страхами.
О страхах читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Овсяник Людмила Михайловна

...я ОЧЕНЬ не уверенна в себе..

Аня, загляните СЮДА