Неуверенность в себе после развода

ксения (44 года) 10.06.2019

Я была замужем.разведена год назад.Есть дочь 6и лет.Но я чувствую внутри проблему,что женщине с ребенком сложно строить отношения.не всегда можно куда то пойти,спонтанно вообще не вариант.И вообще кажется ну кому нужны дети от другого мужчины.От этого падает самооценка.И часто терплю неправильное к себе поведение новых мужчин,соглашаюсь на меньшее,терплю игноры и прочее боясь остаться одной.А так хочется семью.Как помочь себе в этом вопросе?

Здравствуйте, Ксения! Вы восприняли развод  как отвержения себя, а это неприятные чувства. Похоже остался страх после этого, что больше никому не нужны. Это мое субъективное мнение. К сожалению вы не первая кто разводится, и не с одним ребёнком. Это жизнь и все меняется в ней. Не стоит  думать, что теперь нужно под всех подстраиваться. Вы можете встретить другого мужчину, который будет любить, ценить, заботиться о вас и вашем ребёнке. Перестраивайте своё отношение к себе, не торопитесь с новыми отношениями. Дайте себе время. Любите и уважайте  себя. Ваше будущее зависит от вас. Вы автор своей жизни, как повернёте так и будет. Вашему ребёнку нужен хороший пример, и хороший отец. Всего вам доброго, любви и желаю встретить надёжного мужчину!

Ксения, здравствуйте!

Из Вашего письма следует, то Вы комплексуете из-за того, что Вы в разводе и страдете из-за того, что у Вас низкая самооценка, и это вызывает немало тяжелых чувств. После развода у женщин иногда бывает такое состояние, однако развод и ребенок - это не приговор, а наоборот - опыт.

Ксения, любят тех, кто любит в первую очередь сам себя. А Вы себя любите? Знаете ли себе цену?  Что Вам дает право поступать с собой так, что Вы обесцениваете сама себя?

Познакомившись с собой и своими чувствами, установками, моделями поведения - вы научитесь любить себя. А с любовью к самой себе придет и любовь окружающих. Древняя мудрость гласит - спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи.

Обращайтесь - буду рада помочь!

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Ксения,

Во первых нужно усвоить что вас никто не полюбит если вы себя не любите, научитесь любить себя, это придаст вам уверенность и дарите любовь ребенку, только после того как вы наладите гармонию в душе и тела, вокруг вас появятся люди которые соответствуют вашим ценностям, а если вы себя не цените то и мужчины будут попадаться которые не будут вас ценить, и ставить нужно в приоритет полноценную любовь к ребенку, поверьте есть мужчины которые ценят доброе сердце, ласковую и заботливую женщину и мать, просто они жду пока вы будете готовы принять их.

С Уважением,

Данияр

Хохлатова Евгения Юрьевна

Ксения, действительно строить отношения впервые и строить их после развода и с ребенком - это по-разному. Ошибка в том, что вы сейчас ощущаете себя менее ценной. Это культурный комплекс, заблуждение навязанное в обществе. С темой ценности себя стоит поработать, чтобы преодолеть ограничение в стереотипе. Обращайтесь, у меня не только профессиональный опыт, но и личный в решении подобных ситуаций. Психотерапия помогает в формировании новых крепких и полноценных отношений.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Здравствуйте,Ксения.Вы часто терпите плохое отношение к себе новых мужчин.Причина простая.Есть такое правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Вы к себе пренебрежительны(ищу хоть какого мужчину,хорошего я не достойна).Поэтому,плохой мужчина оказывается всегда рядом.Так как,свою плохость мы бессознательно транслируем слабыми и туманными границами личности(покорностью,уступчивостью,кротостью,угодничеством,зависимостью,страхами,мнением окружающих).Таким образом.Вас расшифровывают те,кто любит быть эгоистом и тираном.То есть,выбираются те,у кого в детстве были испорчены отношения с матерью.Отсюда и вывод-повысить свою ценность,которую Вам передали родители после не очень сладкого детства.Важно принять себя славной,интересной,уверенной,драгоценной,любимой собою.Не только перед зеркалом,но и в любой ситуации.Это новые границы и новая планка ценности.Эгоисту эту границу не перейти.Ему будет страшно быть уязвимым Вами.Поэтому,рядом окажется человек внимательный,умеющий понимать,принимать,давать и быть благодарным.Эффективна работа с ценностью в рамках личной терапии с психоаналитиком или психотерапевтом.Выбирайте свой путь,самостоятельный или в паре со специалистом,который Вам комфортен.

Здравствуйте, Ксения! Развод на Вас очень сильно повлиял, особенно на самооценку. Возможно Вы считаете, что женщина после развода становится неинтересной, непривлекательной, да к тому же с ребенком. Пока Ваше восприятие самой себя будет таким, в Вашей жизни к лучшему ничего не изменится. Каждый человек уникален и индивидуален, вот и найдите в себе эти изюминки! Какие есть у Вас сильные качества, которые Вам помогали в жизни? Вспомните про них! Настало время расцветать, а не увидать! Займитесь собой! Найдите упражнения на уверенность в себе или обратитесь за помощью к психологу. Жизнь после развода продолжается! А какой она будет, целиком и полностью зависит от Вас!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype