Не приносит удовольствия то, что нравилось раньше

Марина (32 года) 05.06.2019

Два года назад у меня началась скрытая депрессия и ВСД, которые потом усугубились и перетекли в более тяжелое состояние.Главной причиной депрессии и тревоги - были страхи смерти и сойти с ума. Психотерапия и таблетки облегчили состояние, но потом внезапно я забеременела и таблетки пришлось резко бросить. Только сейчас я нормально начала себя ощущать, тревога почти прошла, конечно все равно есть грустный фон, но не так как прежде. Меня беспокоит, что вроде все начало налаживаться, но я все равно не люблю то что любила раньше - ни музыку, ни сериалы, ни кино :(( единственное мне нравится читать про беременность и психологию, только наверно это мне интересно. Я очень переживаю, что начинаю деградировать, что превращаюсь в овоща :(( как я смогу нормально позаботится о ребенке, если так пойдет и дальше? Что мне стоит предпринять? Пройдет ли это?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Марина, если есть положительный опыт приема лекарств и психотерапии, то стоит продолжить хотя бы психотерапию, так как дело было брошено на пол-пути и все возвращается снова. Пишите, мы работаем с такими случаями и готовы Вам помочь!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Марина, здравствуйте!

В жизни все меняется и наши интересы и увлечения иногда тоже претерпевают изменения.

Вы меняетесь, меняется жизнь вокруг Вас и это приносит с собой изменения.  Пробовли ли Вы искать что-то новое? Помните ли Вы, что Вам нравилось в детстве? На что не хватало времени в более старшем возрасте?Если Вам нравится психология - может стоит задуматься на учебой  в этой сфере? Есть ли у Вас силы и возможности начинать что-то новое? Как Вы в целом принимаете жизненные изменения и готовы ли Вы брать на себя ответственность зза эти изменения? Попробуйте сама себе честно ответить на эти вопросы - возможно Вы найдете выход из сложившейся ситуации.

Если не получается разобраться одной - обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Скорее всего - "депрессия не была до конца долечена" - то есть выраженность симптоматики снизилась, но внутренние конфликты, запускающие депрессивные переживания - не были в достаточной степени проработаны.

И под воздействием стрессовых обстоятельств (а появление малыша - это всегда - "много стрессов") - вы вновь в той или иной степени "сползаете" в депрессию. И с клинической точки зрения возможно что вполне правомерно говорить о так называемой "послеродовой депрессии". Почитайте у меня на сайте небольшую статью по этому поводу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=119-postpartum_depression

Я бы рекомендовал вам постараться найти возможность для регулярного общения с толковым психологом, как вариант - можно подумать о работе в формате поддерживающих скайп-консультаций.

Надеюсь, что это поможет вам всё наладить и обрести покой в душе, спокойно наслаждаться материнством!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Марина. Депрессия - это всегда про расставание. Про расставание с чем-то (кем-то) невероятно важным для вас. С тем, без чегго (или кого) вы как будто не существуете, чувствуете себя не дееспособной. Депрессия - это так же затяжное горевание. То есть горевание по утрате не прошло полноценно, произошло застревание на какой-то фазе.

Потерю чего или кого вы до сих пор не отгоревали и не отпустили, можно выяснить только при общении с вами. И дать этому процессу завершится. Тогда вы сможете выйти из депрессивного состояния.

Ваш ребенок взывает вас к возрождению, к жизни. Взывает к новым отношениям. И это значит, что вся проделанная вами работа над своим состоянием дает плоды.

Конечно, если есть возможность, продолжите личный анализ. Я, в свою очередь, буду рада вам помочь. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Здравствуйте,Марина.Ваша ситуация сложна своей запущенностью.Вы получили в детстве ощутимое количество травм быть брошенной,не понятой,не любимой и пренебрегаемой.Теперь Вам важно научиться любить будущего ребенка.Но,это очень трудно,если опыта любви Вы сами не дополучили.Поэтому,вся Ваша работа должна консолидироваться вокруг себя самой.Вам важно долюбить себя.Принять себя славной,классной,уникальной,сильной,оптимистичной.Так сильно и много,что бы вы могли светить солнышком и будущему ребенку.Что бы ребенок не получил травмы,похожие на Ваши.Работайте с литературой по самооценке.Параллельно,Вам очень нужна поддерживающая психотерапия,что бы Вы себя чувствовали важной и нужной для себя.Второй этап терапии принять себя только хорошей и на все времена.Стремитесь к этой цели.Время на это у Вас есть.Обращайтесь,если есть такая возможность.