Не верю в то, что меня можно полюбить

Анна 04.11.2014

Здравствуйте. Для начала расскажу о себе. Мне 16 лет и мне очень трудно даётся общение с малознакомыми людьми. Я боюсь сказать что-либо не то и произвести плохое впечатление. Со всеми своими друзьями я общаюсь ещё с детства. Чем старше я становлюсь, тем труднее мне заводить новые знакомства. Меня также преследует страх, что если я останусь с человеком наедине (даже с другом), то мы не сможем найти тем для разговора и будем молчать. Собственно так оно часто и выходит. Но особенные трудности я испытываю при общении с парнями. На подсознательном уровне я стараюсь понравиться каждому. Знаю, что нужно вести себя естественно, но у меня это просто не выходит, я либо молчу, либо отвечаю односложными фразами. Хочу заметить, что общение в сети для меня не является проблемой (например в онлайн играх). Я свободно общаюсь с людьми, независимо от их пола. Более того, они находят интересным общение со мной.

Из-за моей излишней стеснительности, парня у меня никогда не было. Была лишь безответная любовь, о которой парень и подозревать не мог, ведь мы почти и не общались. Но недавно, сидя в гостях подруги, к нам пришёл друг её сестры, который мне очень понравился. Я постаралась вести себя естественно и открыто. В общем-то он - первый парень, с которым я была собой. Никому из парней я не сказала столько слов за всю жизнь, сколько сказала ему в тот день. И, как мне показалось, я ему тоже понравилась. Но, прийдя домой и немного подумав, я решила, что меня вообще нельзя полюбить. Возможно, кому-то со мной может быть интересно, но любить? Когда я влюбляюсь, то, глядя человеку в глаза, у меня голова кругом идёт и ноги подкашиваются. Но я не думаю, что у кого-то я могу вызвать такие же чувства.. Меня любят мои родственники, друзья, но чтобы меня полюбил парень? Мне не кажется, что такое возможно. Есть ли способ избавиться от такого чувства? Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! многие люди сталкиваются с такой проблемой (и кто-то продолжает в этом жить, становясь старше) - проблема в том, что Вы начинаете додумывать ЗА других людей ТО, что ОНИ могут о Вас думать - ведь Вы НЕ можете читать их мысли, НЕ можете понять нравится ли им общаться с Вами или нет, Вы начинаете бояться того, что они отвергнут Вас или что-то не очень хорошее про Вас подумают, или того, что им станет не интересно с Вами.  Поэтому Вы начинаете думать - а о чем же нужно с ними говорить, чтобы при этом не было отвержения с их стороны - это уже вызывает напряжение и люди тоже чувствуют от Вас его, получается, Вы перестаете быть собой, пытаетесь одеть какую-то маску. Но ничего не выходит. Это страх негативной оценки. Дело в том, что когда дети растут они привыкают формировать свою самооценку через оценку себя ИЗ вне - когда со стороны родители, учителя, сверстники говорят им, когда ОНИ ХОРОШИЕ, а когда ПЛОХИЕ - НО - с возрастом происходит смещение и если человек продолжает формировать свою самооценку через восприятия себя окружающими, ТО ЕСТЕСТВЕННО, что он начинает бояться быть в их глазами "скучной, неинтересной"  и т.д. Поэтому ВАМ нужно отделить себя ОТ восприятия Вас окружающими - разрешить ИМ думать о ВАС ВСЕ что они хотят - то, как они воспринимают Вас - это НЕ ВЫ - это лишь ИХ восприятие ВАС! разрешите им отвергать Вас, разрешите им думать о Вас все что ОНИ хотят - Вы НЕ можете отвечать за их чувства - и тогда вокруг Вас сформируется тот круг общения, который будет принимать Вас и с которым Вам будет комфортно. А Вы разрешите себе оставаться собой, не пытаясь кому-то понравится - это поможет Вам наконец снять с себя этот груз, перестать додумывать за людей, пытаться читать их мысли и подстраивать себя под них - этого НЕ нужно делать! Оставайтесь собой!

Любовь со стороны других людей к себе Вы сможете почувствовать, когда САМИ сможете начать себя любить!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Анна

Меня любят мои родственники, друзья, но чтобы меня полюбил парень? Мне не кажется, что такое возможно. Есть ли способ избавиться от такого чувства?

Добрый день, Анна!

Очень чётко возникает "фантазия", что родственники и близкие - "любят вас какую-то определённую" (то есть - когда вы "делаете правильно", "являетесь хорошей девочкой", "соответствуете их ожиданиям") - а - не такую, какая вы есть внутри. В психологии это можно рассматривать как "разрыв" между "Я-реальным" и "Я-идеальным", и чем сильнее этот разрыв, тем сильнее ощущение "одиночества".

Возможно вам имеет смысл поговорить с родителями, чтобы они дали вам возможность поработать с психологом? ко мне приходят молодые люди вашего возраста - как раз для того, чтобы разобраться в себе и в своих чувствах, ведь "занятия по подготовке к самому "главному" экзамену под названием "Жизнь" значительно на самом деле важнее, чем подготовка к каким-либо другим экзаменам, которые можно в крайнем случае пересдать попозже.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве