Когда я говорю, то не верю в то, что говорю

Алина (34 года) 07.08.2018

С мужем живем 6,5 лет, из них 4,5 года официально. Вроде нормальные у нас отношения. В какой-то мере дружеские, но все равно как-то каждый сам по себе( имеется ввиду, что времени вместе проводим довольно мало. Даже, когда дома, то каждый занимается своим делом - я читаю, муж в гаджетах). Год или полтора назад начала замечать, что я не верю в то, что говорю. В основном это касается чувств и поддержки. Когда я ему что-то говорю, приходит ощущение, что это не искренне, что я лгу и мне страшно, вдруг он тоже это чувствует. Я не могу отследить причину из-за чего это все началось и не могу понять, как от этого избавиться. п.с: детей у нас нет, как-то и не хочется ни мне ни мужу.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Возможно, в этих отношениях  есть формальность, но нет близости, в т.ч. эмоциональной близости. Неискренность зарождается на фоне отсутствия близости. Могу предположить, что , возможно, Вам совсем не хочется быть в отношениях, где каждый сам по себе. Здесь можно поднять тему формальности и попробовать решить, что может вам помочь стать ближе друг к другу, возродить интерес. При необходимости порекомендую обратиться к психологу.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Алина, добрый день,

Любые отношения требуют динамики и развития. Отношения между молодыми людьми идут от заинтересованности и влюбленности к близости и постели. Отношения между мужем и женой начинаются со строительства семьи, привыкания к совместной жизни и продумывание общих планов на будущее - к рождению детей, которые долго не дают соскучиться.

Иногда семейная жизнь разнообразится ссорами и конфликтами, очень много насыщенности в жизнь молодой семьи могут внести тещи и свекрови. Когда же становится совсем скучно, случаются романы и измены, затем скандалы и прощения.

Но если отношения дружеские и ровные, то и обсуждать нечего. После работы хочется просто отдохнуть и потупить за телевизором или в компьютере. Чувства начинают ожиревать и полнеть быстрее, чем наши тела.

Если не хотите заводить детей, а предпочитаете жить ради себя, то найдите общее увлечение, которое волнует и его и вас. Тогда вам будет о чем поговорить и поспорить.

Если же у вас возникает ощущение лжи, то это, скорее всего, означает, что вы не довольны своей жизнью и вас в ней что-то пугает. Вот в этом и кроется та проблема, с которой вам имеет смысл поработать.

Если возникнет желание разобраться в себе и в отношениях с мужем, а также изменить свою жизнь - обращайтесь. Постараюсь вам помочь

Горев Андрей (психолог: консультации по скайпу).