Брачный контракт

Екатерина (29 лет) 05.06.2019

Здравствуйте. Нам с мужем по 24 года . У каждого есть своё жильё .

Такое дело что мужа Бабушка оформила документы на квартиру на мужа , они будут продавать квартиру , и покупать новую , то есть все это будет проходить со мной в браке , с моей стороны никакой помощи нет так как мне это жилплощадь не нужна .

И Бабушка сказала моему мужу чтоб он сделал со мной брачный контракт , чтоб я не от имела их квартиру ( а квартира мне правда не нужна , каждый раз когда мы расходились , я собирала свои вещи и просто уходила) . Я спросила у мужа и бабушки неужели у вас есть мысли что я оставлю мужа с голой жопой . Они говорят нет , но перестраховаться надо .

Мы только договорились что если родится ребёнок , то пропишется у тебя , все будет для него . А он заявил и ребёнка прописать не будет ( детей нет , это просто Наши разговоры с ним)

У нас не все гладко , он даже ничего не делает для меня . Только имеет наглость просить деньги и спрашивать когда зп. Хочется просто все закончить и жить спокойно , но не умею уходить первая .

Дайте совет буду благодарна !

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Екатерина, предпоследняя фраза говорит об уже принятом решении... Бабушку, в принципе, можно понять, но то, что муж этот разговор не пресек, показывает, что семьей в полном смысле этого слова, вы, к сожалению, так и не стали. Так что, если они оба видят в Вас "захватчицу", то лучше будет "закончить это все". Если сомневаетесь, то приходите, обсудим ситуацию более подробно!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Хохлатова Евгения Юрьевна

Екатерина, вас задевает то, что вас обвиняют в том, чем люди грешат сами - в меркантильности. И вы должно быть ощущаете себя несправедливо обвиняемой, причем заранее. И можно бы было закрыть этот вопрос брачным контрактом, если бы не решение не прописывать ребенка у мужа. Вы с этим согласны? Этот момент непонятный, его бы обсудить подробнее. Вы не очень дружно живете, но говорите о будущем ребенке, кажется которого муж собирается возложить на вас. Может быть вам стоит обдумать ваш вариант брачного контракта? Какие у вас условия для продолжения отношений?

Не умею уходить первая - наталкивает меня на идею, что вы не умеете защищать себя, а это важный жизненный навык. Его можно нарабатывать на индивидуальном краткосрочном курсе по ассертивному поведению на который я вас приглашаю, его будет достаточно для решения сложившейся ситуации.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Екатерина, здравствуйте!

Брачный контракт - это лишь вершина айсберга. Екатерина, а как же Ваши чувства? Что Вы чувствуете к молодому человеку: любовь, уважение, доверие, поддержу? Что Вас держит рядом с человеком, от которого Вы уже пытались несколько раз уйти? Готовы ли Вы быть, с тем человеком, который Вам не доверяет и который заинтересован в Ваших деньгах?

Екатерина, что есть в Вас такое, что не дает Вам уйти из этих отношение? Какие Ваши мысли, чувства, стереотипы и иллюзии держат Вас в этих отношениях? Вы хотите жить своей жизнью или плыть по течению и плясать под чужую дудку?

Попробуйте сама себе ответить честно на эти вопросы - возможно Вы найдете выход.

Если хотите что-то менять к лучшему в своей жизни - обращайтесь! Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Екатерина - "есть две проблемы". Которые конечно же взаимосвязаны.

Первая - это "ваши отношения" - если вы не очень уютно себя чувствуете в них - так может быть - "это не то что вам надо"? ну - если он "просит у вас деньги". Хотя - тут тоже много вопросов - "а как выстраиваются ваши отношения - есть ли у вас общий бюджет, как вы планируете совместные расходы". Кто-то живёт в партнёрских отношениях, когда на какие-то совместные "развлечения" оба партнёра вкладывают деньги, в некоторых отношениях - мужчина полностью за всё платит - а женщина - тратит свою зарплату исключительно на себя. Так что тут нужно прояснять и "проговаривать" с вами - "как это устроено в вашей паре".

А вторая "проблема" - это про квартиру. С одной стороны - "если по-чесноку" )) - то можно рассматривать это жильё как действительно принадлежащее исключительно вашему партнёру. Но тогда странно - что как будто бы он - "не хочет брать на себя ответственность в случае появления детей?"  И это снова возвращает нас к вопросу о том - "на каких принципах строятся ваши отношения".

Я бы предложил вам какое-то время походить на консультации, чтобы попробовать во всём разобраться, всё разложить по полочкам - и выбирать какую-то определённую статегию поведения, которой придерживаться - и которую при необходимости корректировать, предварительно обсуждая всё у меня в кабинете.

Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно!

Берегите себя, не давайте себя использовать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.