На приёме у психолога постоянно смеюсь, почему?

Ирина (28 лет) 01.06.2019

23 года. Род деятельности - бросила магистратуру за полгода до выпуска, долго ищу работу.

В течение нескольких лет ходила к различным психологам из-за низкой самооценки, постоянной агрессии на всех и чувства ненависти как к себе, так и к другим. За последний год удалось добиться какого-то результата. Начала понимать людей, как-то сопереживать в той или иной ситуации так, что больше не хотелось говорить "вот он просто неудачник и мозгов у него нету". Но когда мы с психологом начали как-то углубляться, то от каждого слова его мне хотелось смеяться, при чём если бы до терапии мне что-то подобное сказали, я бы посмеялась, но не так нервно. И сейчас не могу в любой стрессовой ситуации выглядеть серьёзно - у меня нервная улыбка и чувство прилива крови к лицу. Даже если я с кем-то болтаю сейчас, то также нервничаю - улыбаюсь и смеюсь, не хочу воспринимать серьёзно.

Сейчас нашла другого врача, потому что с тем мне уже стыдно заниматься, думала, может это пройдёт при смене психолога, но нет - всё также. И когда меня злят, я не могу этого сделать.

Раньше в подростковом возрасте такое бывало, когда я злилась на свою маму, приходилось как-то изображать, что я ною, и это получалось. А сейчас вообще ничто не помогает - если совсем всё выходит из-под контроля, прикусываю губу, чтобы не видели.

Я понимаю, что это что-то нервное, так как я при этом чувствую какой-то страх и смущение. Но почему конкретно это происходит и как от этого избавиться - понятия не имею. Хотелось бы как-то это утихомирить перед следующей консультацией с врачом.

Добрый день!

Ирина, вы пытаетесь установить каку-то знакомую и понятную вам, структуру в отношениях с людьми  и в психотерапии. Вероятно, вам стоит найти специалиста, который поможет разобраться во всем этом, основательнее.

С уважением,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

     Здравствуйте, Ирина! В данном случае Ваш смех - это психологический способ защиты. Это может говорить о том, что Вы сопротивляетесь, когда углубляетесь в проблему (неосознанно). Это маячок, что Вы на правильном пути! Не стесняйтесь этого, просто предупредите об этом психолога в Тирасполе. Во время работы старайтесь не акцентировать на этом своё внимание, а переориентируйте его на работу с психологом.

    Желаю удачи! Ни в коем случае не прерывайте психотерапию.

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Здравствуйте, Ирина.

Во время работы с психологом очень важно достичь состояния спокойствия и доверия со специалистом. Порой это важнее продвижения вперед по вашей проблеме.

Поэтому во время вашей следующей встречи расскажите своему психологу в Новосибирске о том, что вас беспокоит. О своей "смешной" реакции, о приливах крови к лицу, о своих эмоциях в это время. Вас что-то злит - расскажите и об этом.

Именно психолог - тот человек, с которым можно и нужно обсуждать, когда вас что-то не устраивает в отношениях, в терапии, в эффекте от занятий. Посвятите этому время и даже если психолог считает, что вопрос решен, но вам некомфортно - задержитесь на этом моменте.

Вы приходите для того, чтобы чувствовать себя лучше. Это ваше время и вы можете им управлять. Потратьте час на проработку ваших отношений с психологом, на разбор текущего состояния. Проговорите о своей нервозности, о смущении. После этого нервозность отступит, а приступить к исследованию значимой (и похоже болезненной) темы, к которой вы подобрались, станет проще.

И поскольку есть трудности с проявлением своих эмоций, рекомендую обратиться к телесно-ориентированным методам психотерапии, параллельно продолжая терапию.

Уразаева Лидия, семейный психолог. Консультации онлайн в skype, viber

Здравствуйте, Ирина! Это ваш защитный механизм, чтобы не уходить глубоко в тему, и не чувствовать стыд. Вы своим смехом прерываете контакт с людьми, если не хотите говорить на определённые темы. Заставить вас говорить специалист не может, если вы не готовы к этому. И в тоже время если вы хотите изменить своё поведение, свою реакцию,  то вам нужно разобраться в этом. Не избегать , не менять специалистов, а довериться ему и пройти через сложную для вас тему. Советую вам слушать себя, свои чувства и не заставлять себя насильно что-то делать. А прийти к этому осознанно, и именно с тем специалистом которому есть доверие. Всего вам доброго, любви и гармонии!

Коваленко Ангелина Александровна

Причины, по которым вы смеетесь, могут быть самые разные : от страха, что о вас специалист узнает что то личное, о чем вы не хотите говорить, либо у вас к человеку нет доверия.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте!

Почти уверенно можно сказать, - что это психологическая защита.
Если говорить о практической составляющей, то я использовал бы смех как "сигнал" того, что именно в этой области где он возник и стоит усиленно потрудиться.

Смех в данном контексте можно смело считать триггером, который запускает или блокирует какие то важные процессы.

Желаю вам найти "ключик" к своему смеху и разобраться в его истинных его корнях.

Обращайтесь.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Ирина, здравствуйте!
Ваш смех очень похож на защитную реакцию психики на стресс. Возможно, этот защитный механизм сформировался давно, в детстве, и искать причины подобной реакции нужно именно там.
Вам важно понять, что запускает этот механизм. Тогда можно будет говорить о его излечении.

И утихомиривать это ни в коем случае не нужно - так Вы только усугубите проблему. Оптимально, если Вы поговорите об этом с психологом и вместе разберетесь с этой ситуацией.
Если Вы не можете это обсуждать с выбранным специалистом, это вопрос Вашего доверия к нему. Когда вы находите "своего специалиста", чувство стыда просто по определению не может возникать, с какой бы проблемой Вы к нему не пришли. То, что происходит с Вами - нормально, и хороший терапевт поможет Вам с этим справиться. В этом и заключается работа психолога в Санкт-Петербурге