Взрослая не по годам

Дарья (23 года) 01.06.2019

Здравствуйте. Все свое детство я вела себя не как мои сверстники, а взрослее. Например, я всегда думала о своих поступках и думала об ошибках, которых я допускала при общении. Думала, как мне правильно подобрать слова, чтобы не обидеть собеседника, а если и хотела обидеть, то только изощрённие. Но смотря на поведение мои одноклассников такого же я сказать не могла. Одноклассники всегда оскорбляли друг друга и считали это нормой. Вели себя глупо и постоянно баловались, как 3хлетние дети. Нет, я понимаю, что они ещё маленькие и им это ещё простительно, но по сравнению со мной, я никогда не понимала, в чем соль баловаться и быть ребенком.

Сами одноклассники говорили, что я взрослая и может даже восхищались мною. Мне это нравилось, но в их обществе я не могла находится. Мне было сложно и я всегда хотела и мне было комфортно общаться со старшими.

И вот вопрос: почему я была взрослее моих годов(тогда мне было 13 лет), хотя мои родители в таком же возрасте были совсем как дети?

ПС: у меня есть 2 младшие сестры и тогда родители часто просили меня сидеть с ними и заботиться о них.

Здравствуйте, Дарья!  Хорошо, что вы написали, что есть две  младшие сестренки. Вы - старший ребенок. Старшие дети взрослеют раньше, ответственны за младших. Еще в детстве бывает зависть, когда с  рождением  второго ребенка  внимания старшему становится меньше. А чтобы получить внимание от родителей есть 2 способа:  1) это стараться-  угодить своим родителям. 2) Можно привлечь внимание негативным поведением (обижаться, злиться, не выполнять поручение родителей). Младший ребенок бывает более избалованным вниманием родителей и старших детей. Вот  причины по которым, ты,  Дарья, стала рано взрослеть. А посмотри на своих родителей, какими  по счету в своей семье они  были. Хотя, возможно, твой естественный внутренний Ребенок  проявляет иногда себя в играх. Про внутреннего Ребенка нужно помнить.  Все таланты, эмоции  находятся во внутреннем Ребенке (Дитя).

С уважением и любовью Рита Хуснутдиновна!

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.

     Здравствуйте, Дарья! Вы можете только радоваться тому, что Вы (в лучшую сторону) отличаетесь от своих ровесников. Значит в Вас развиты самостоятельность и ответственность, которых не хватает другим ребятам в Вашем возрасте. Могу предположить, что это на прямую связано с тем, что Вы ухаживали за младшими сестрами. У Вас были свои обязанности, которые и формируют те качества, о которых я выше написала. На самом деле никакой проблемы нет. Просто Вас будет тянуть к людям чуть постарше Вас (пока Вы молоды), а потом с общими интересами.

    Считаю не корректным сравнивать своих родителей и Вас в одном и том же возрасте. Поколения разные, развитие у данного поколения, в частности у Вас, протекает значительно быстрее.

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Здравствуйте, Дарья.

Вы чувствуете себя старше своих лет - так бывает, когда ребенок был первым в семье из нескольких детей, когда родители очень ответственные и требовательные, когда ваши личные черты характера сложились с той информацией, которая была вокруг вас - книги, фильмы, рассказы и ожидания взрослых... Так бывает, и довольно часто.

Мне интересен вот какой момент.

Обычно, когда человек чему-то радуется, или гордится чем-то, он не пишет об этом психологу. Вы же решились написать, что вы развиты не по годам, ведете себя как взрослая, в отличие от ваших сверстников. Казалось бы, круто! Но...

Мне кажется, здесь кроется некоторая грусть от того, что вы не можете себе позволить глупое детское поведение, не можете дать себе расслабиться и вынуждены всегда быть взрослой, ответственной, серьезной и осмотрительной...

Конечно, я фантазирую сейчас. Однако это правда важно - давать себе право на ошибку, право немного расслабиться и побеситься, повеселиться, иметь возможность иногда отпускать контроль, иногда побыть "неправильной".

Вы получили колоссальный опыт и потрясающие возможности - раннее психическое и интеллектуальное взросление помогает избегать ненужных рисков, видеть возможности для дальнейшего развития. Добавьте к этому немного свободы быть собой, радоваться как ребенок окружающему миру во всем его несовершенстве - и ваши возможности станут и вовсе безграничными.

Уразаева Лидия, семейный психолог. Консультации онлайн в skype, viber

Здравствуйте, Дарья! Вы уже и сами ответили на свой вопрос. Вам пришлось быстро повзрослеть так, как рано родители передали ответственность за младших сестёр. Младших нужно контролировать, за ними необходимо заботиться, а это большой опыт который вы получили. Маленькие дети часто капризничают, могут что-то между собой неподелить и вам приходилось быть модератором. Все это оставляет отпечаток на человека, и ограничивает его в своих действиях. Например: хочется подурачиться, но роль которую выполняете дома не соответствует этому. Вашим родителям повезло, что часть своих обязанностей передали вам. Что у них хорошая, ответственная, послушная дочь. Я бы вам посоветовала все-таки пробывать отпускать свой контроль, и идти за своими чувствами. В каждом человеке есть и ребёнок, взрослый и родитель. Всего вам доброго, удачи!