Чувство стыда и вины на консультациях у психолога

Маргарита (28 лет) 19.05.2021

посещаю психолога уже полгода и в целом всем довольна. У меня были отличные результаты, и за такой относительно небольшой срок получилось избавиться от панических атак, которыми я страдала несколько лет. Да и в целом качество моей жизни сильно улучшилось.

Цель этой психотерапии в том, чтобы человек сам для себя стал психологом. Было время, когда я думала, что мне не нужна помощь в прямом смысле этого слова, и обращалась я больше за знаниями и общим развитием. А теперь опять начали происходить ситуации, которые требуют помощи.

В последнее время после консультаций у меня стало появляться чувство вины и стыда - будто я что-то не то говорю или не соответствую ожиданиям психолога, как-то не так себя веду.

Психолог своим поведением никак не провоцирует такую реакцию, будто это что-то, что сидит у меня внутри и мучает меня. Скажите, пожалуйста, как я могу избавиться от этих чувств? Мне стыдно признаться в этом психологу.

Маргарита, здравствуйте!

Маргарита

Но в последнее время после консультаций у меня стало появляться чувство вины и стыда - будто я что-то не то говорю или не соответствую ожиданиям психолога, как-то не так себя веду.

Расскажите об этом напрямую психологу в Красноярске своему. Это важно - это процесс работы.

Маргарита

Мне стыдно признаться в этом психологу.

Скажите ему напрямую про ваши ощущения и чувства. Это процесс работы вашей души.

У вас всё получится!

Здравствуйте, Маргарита! Вы, как раз дошли до такой стадии, когда осознали своё чувство вины и стыда. Это тоже важный момент вашей работы, чтобы процесс дальше развивался вам необходимо рассказать об этом терапевту. Его работа в этом и заключается, чтобы помочь вам в вашей проблеме. А , не стыдить и винить вас. Возможно, вам в жизни сложно говорить то, что думаете. Вы боитесь, что вас могут отвергнуть. Это мое субъективное мнение. Ваши слова" обращалась я больше за  знаниями и общим развитием". В этом признаться легче. Здорово, что вы осознаёте и говорите об этом. Теперь осталось, сказать об этом своему психологу. Вы этим только поможете процессу терапии. Удачи Вам, смелости и уверенности в себе!

Коваленко Ангелина Александровна

Расскажите об этом напрямую специалисту. Скорее задета ваша часть, которая боится быть раскрытой.

Здравствуйте,Маргарита.Ничего страшного не происходит.Просто,добавьте в меню Вашей работы новые вопросы.Скажите специалисту,что Вас беспокоит неуместна вина и стыд.и Вы хотите их проработать.Не бойтесь своих чувств,наоборот,выносите все новое на терапию.В норме,если это психотерапевт,работающий с симптматикой,он будет и дальше Вас вести и понимать,прорабатывая текущие затруднения.