Очень волнуюсь на приёмах у врачей

Евгения 26.09.2015

Здравствуйте!Меня зовут Евгения,мне 23 года,я всегда очень волнуюсь на приёме у врача,дома сердцебиение нормальное,но на приёме у врача просто зашкаливает,на кардиограмме тоже очень волнуюсь,ставят тахикардию,у меня можно сказать фобия,боязнь врачей,у меня это всё ещё с детства,и как бы я не старалась себя успокоить перед кабинетом,как только захожу,так сердце аж выпрыгивает,ничего не могу с собой поделать,и ещё последний год у меня постоянно присутствует чувство страха,тревоги,такое ощущение дурацкое,что я делаю всё не так,постоянное волнение,пила успокоительные капли,настои валерианы,пустырника,ничего не помогает,а сейчас я беременна,срок 12 недель,на приёме у терапевта очень сильно бьётся сердце,я уже не знаю что с собой делать,дома нормально,как только захожу в поликлинику,так сразу начинает сердце сильно очень стучать,я терапевту объясняю что дома у меня нормальное сердцебиение,она просто в шоке,говорит у вас сердце просто выпрыгивает,направила меня на узи сердца,узи ещё не прошла,хотят положить меня в больницу,но я же понимаю что у меня этой тахикардии нет,ведь дома всё хорошо,и только в поликлинике так,теперь для меня каждый приём к терапевту просто какой-то стресс,потому что я иду и знаю что снова будет сильно стучать сердце,уже сама на себя злюсь,но успокоиться никак не могу,помогите пожалуйста,что мне делать,ведь в моём положении уже как-то нужно успокаиваться,но как?Может какие препараты попить от волнения,более эффективные?

Голышева Евгения Андреевна

Евгения, при беременности не пьют успокоительных препаратов, кроме самых легких и разово. И к тому же это не выход, т.к. проблема сугубо психологическая. Обратитесь к психологу с этим состоянием: скорее всего, вас травмировали какие-то обстоятельства в детстве, и вы не отреагировали нормально и правильно эти переживания, потому они возникают вновь и вновь. Нужно проанализировать это состояние, выявить причины и пережить. Или разобраться в иллюзиях по этому поводу. Позаботьтесь о себе, не тяните с этим вопросом, вы теперь не одна волнуетесь, и для сердца при наличии беременности это очень большая нагрузка. Вы молодая здоровая девушка, вы со всем этим можете справиться, просто нужно себе немного помочь!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте,Евгения.Быстрее всего,врач представляется Вам объектом.который Вас оценивает.А когда Вас оценивали в детстве-видимо,Вас всегда порицали,понукали,ругали,находили недостатки и говорили.что Вы плохая дочка.На этом фоне Вы можете бессознательно,бояться быть плохой у врача.И страх Ваш имеет детский след.Поэтому,по хорошему,с этой тревожностью желательно,расстаться.так как это может происходить не только с врачами.Эффективнее всего-личная терапия.Она может быть от полу года-года.Это зависит от Ваших внутренних ресурсов и отношению к страхам.Если надумаете такую работу провести,в дальнейшем обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Евгения, здравствуйте. Ваше состояние действительно вызывает беспокойство, тем более, что вы ждете малыша. Проблема эта психологическая и без специалиста здесь не обойтись, тем более, что успокоительные - не ваш вариант. Самонастрой тоже не поможет. Обратитесь к хорошему психологу (очно или по скайпу), есть специальные методы и приемы для работы с такой проблемой, главное не затягивайте, чтобы не усугублять свое состояние, ведь вам еще часто придется встречаться с врачами. Берегите себя

С уважением, Ирина Бородич

Бородич Ирина Юрьевна, психолог Барановичи